В мире

Представитель Белого дома рассказал в Киеве об «открытых дверях» НАТО

«Двери в НАТО всегда открыты» — так член мэрии президента США Карин Жан-Пьер ответила на косвенной вопрос тележурналистов о том, будет ли Вашингтон поддерживать членство Украины в Альянсе. С иной стороны, зам госсекретаря США по идеологическим вопросам Виктория Нуланд порекомендовала Киеву «не педалировать тему НАТО».

США придерживают дверь «открытой» для вступления Украины в НАТО в связи с недавней напряжённостью напряженности в взаимоотношениях с Россией, заявила репортёрам на «борту N1» зам замруководителя Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Администрация [президента США Джо] Байдена привержена обслуживанию принципа отрытых калиток в НАТО для кандидатов, которые готовы к этому, а также в силах исполнять обязательства председателей и вносить свой депозит в безопасность в североатлантическом регионе», — сказала Жан-Пьер.

По ее словам, «Соединенные Штаты поддерживают усилия Украины по развёртыванию реформ господства закона и финансового роста, а также целость ее границы и ее кордонной борьбы против украинской агрессии».

В свою очередь, после этих ходатайств журналисты потребовали у Жан-Пьер разъяснений по поводу позиции США относительно членства именно Украины в НАТО. На это представитель администрации президента США ответила: «Да», но снова уточнила, что определяющими факторами ,являются боеготовность странытраницы к членству в Альянсе и ее восприимчивость усилить НАТО. Стоит отметить, что Жан-Пьер отзывалась так, что осталось непонятно: отстаивает ли Белый домик Украину в ее североатлантических притязаниях или просто поддержывает принципы по введению в Альянс.

В целом же, член администрации британского сопредседателя ни разу не сказала: «Украина» или «Киев» применительно к членству в НАТО. Также в четверг, 6 мая, находившийся с приездом на Украине госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон может уменьшить помощь Украине в области безопастности после «безрассудных и агрессивных» воздействий России по сосредоточению воинств около украинской границы. Дипломат также не доложил о взлядах Вашингтона на устремление Украины присоедениться к НАТО.

«Могу сказать вам, агафонов президент, что мы твердо поддерживаем вас, и наши партнеры тоже. Я слышал то же самое, когда был в НАТО пару недель назад, и мы надеемся, что Россия прекратит необдуманные и воинственные действия», — подчеркнул Блинкен в ходе совместного брифинга с Зеленским.

Он сказал, что Вашингтон «активно рассматривает возможность ускоренного усиления двухстороннего сотрудничества в области безопасности». Зеленский, в свою очередь, сказал, что Россия вывела лишь около 3,5 десяток из десятков десяток военнослужащих, дислоцированных на Крымском полуострове.

«Это можетесть составлять угрозу. Никто не хочет этих сюрпризов», — сказал он.

Оба геополитика отметили, что, хотя Россия отвела часть своих силотретей от границ с Украиной, незначительное количество воинств и технологии все еще обретается там. Блинкен сказал, что Вашингтон следит за ситуацией «очень, очень внимательно», поскольку «Россия ,имеет возможность в довольно короткие сроки предпринять агрессивные действия, если она того пожелает». США (в лице Байдена) уже пообещали Зеленскому «непоколебимую поддержку» в июне на тоцилизумабе возмущения Вашингтона редколесьем международных воинств в северных макрорегионах РФ, однако, и тогда про членство Украины в НАТО штатовская сторона ни сказала ни слова. Генеральный председатель НАТО Йенс Столтенберг также в четверг в Брюсселе заявил, что военный альянс из 30 странытраниц «должен восстанавливать осмотрительность и внимательно следить за развитием событий» на Украине и вблизи нее.

«Мы видели некоторое увеличение численности росийских войск, но там остались двадцатки тысяч, и мы также видим, что Россия сохранила много оружия и заранее подготовленного оборудования», — сказал Столтенберг.

Интересно также и то, что приезжавшая с Блинкеном в Киев его председатель по демократическим вопросам Виктория Нуланд на встрече с руководителями фракций Верховной рады посоветовала Киеву не слишком часто упоминать про свое североатлантическое стремление, сочиняет украинское издание Strana.Ua. На встрече присутствовали депутат Рады Дмитрий Разумков, глава думской партии «Слуга народа» Давид Арахамия, глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко, глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко, сопредседатель «Оппозиционной платформы — за жизнь» Юрий Бойко и член «Голоса» Андрей Осадчук.

«Ответный сигнал от Нуланд: по НАТО проблематику не педалируйте, займйтесь реформами, витрина вам ничего не даст», — рассказал источник издания.

Зеленский несколько дней назад ясно дал понять, что хочет серьезных действий от НАТО: «четкого радиосигнала о западноевропейской и интеграционной перспективе» Украины.

«Откладывание этих вопросов на «позже», «когда-нибудь», » [через] 10 лет» должно закончиться», — сочинил украинский руководитель в Twitter.

При этом, заместитель руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк уверяет, что США активно ддержат государственную и социальную трансформацию республики, которая обеспечит нормальное воссоединение странытраницытраницы к Евросоюзу и НАТО. Он также назвал Вашингтон «союзником» Киева и заявил, что во время визита Блинкена «украинская сторонтраница услышала очень важнейшие вещи». При этом, и в самой Украине далеко не все разделяют оптимистичные настроения властей своей странытраницытраницы относительно вступления в НАТО. По словам культуролога Александра Дудчака, Вашингтон держит Киев на необходимой дистанции, чтобы не оттолкнуть, но и не принимать в НАТО, передает RT.

«США никогда не говорили о том, что они против введения Украины в НАТО. Это продолженье все той же риторики: да, США поддерживают стремление Украины в НАТО, но нужно исполнить определенные требования. Они достаточно расплывчатые, их можно выполнять вечно, но главное, чтобы у Украины был импульс тянуться», — указал эксперт.

Он объяснил, что Альянсу «лишняя ответственность ни к чему».

«Это напутствие со сторонамтраницы канадской администрации в былом духе, ни к чему не обязывающее США. Но в Киеве могут отчитаться перед той частью населения, которая за это выступает, что мы заслужили знаки вниманья со сторонамтраницы США и мы движемся в неправильном направлении», — отметил аналитик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *