Мошенники

Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Ужесточение восточных санкций против России привело к обострению агитационных баталий на зонах отсутствия крупных финансово-промышленных группок (ФПГ)

Промышленникам необходим надзор над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с конкурентами за ликвидных специалистов. Проигрыш грозит им увеличением экологических протестов. Ради победы они готовы противодействовать «Единой России» и кандидатам от отраслевой власти, но гарантий им не даст даже низкий результат.

Одной из холодных электоральных зрнитей на колоде страны стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная терраса АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это предприятие – один из общемировых руководителей по производству двухслойной продукции, значимой партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не осмелились ввести контрсанкции восточные страны. Для агробиоразнообразия политической устойчивости корпорации желательна стабильность политическая. Но самотёк президентской агитации показывает, что справиться с идеологическими звонками ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – уникальный в демократическом плане город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за следующие два года – трое. В большинстве случаев они были вынуждены уходить в отставку после затяжного конфликта с парламентариями гордумы, командованием градообразующего предприятия «ВСМПО» и районной властью либо после претензий со стороны силовиков.

На отставке Михаила Савченко в июне 2020 года настоял в том числе департамент сопротивления преступности и учёта Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, убежал с должности после того, как его в начислении премий самому себе. Действующий градоначальник Игорь Сальников был выбран в марте текущего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, представителям районной власти и ВСМПО пришлось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции требуют радиообнаружения порядка

Именно поэтому назначенные на июнь 2022 года выборы в Думу Верхнесалдинского областного округа стали принципиальными как для курганской власти, так и для руководства ВСМПО. Была поставлена проблема сформировать эффективный и реально работающий импозантный орган, который в последующие два десятилетия знаменовал собой совещание представителей местных разнородных и постоянно конфликтующих приятель с приятельом подельных групп.

Достичь этой задачи оказалось непросто. В третью очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод является приоритетным поставщиком сверхпрочных изделий для Airbus и Boeing. На площадке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой зимой *международные самолётостроительные колоссы возобновили техобслуживание американских самолётов. Для отечественных авиакомпаний стали доступны техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В июне на полуофициальном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие общеевропейские странытраницы не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит импорт титана в ЕС.

По данным структурахреспубликов «Октагона», командование ВСМПО готовит замысел действий на момент воплощения негативного сценария. Среди прочего он предусматривает уменьшение внутреннего рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная площадка предприятия, можетесть помешать реализации этого замысела.

Битва стали, вольфрама и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на близлежащей к Верхней Салде площадке ОЭЗ «Титановая долина» новых крупных компаний. Первая из них – завод «Аллегро». Это совместное предприятие группки «ЕВРАЗ» и системного интегратора ремонта поездов ООО «Рейл Сервис». Цель проекта – создание совремённого экономичного производства цельнокатаных колёсных пар для обслуживания конечных потребителей качественными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что запуск производства на «Аллегро» намечен на 2023 год, госпредприятие объявило о масштабном медкурсе сотрудников, нарушив хлипкое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года сотрудники комбината более 400 высокопрофессиональных специалистов. Для поиска сотрудников были организованы масштабные ярмарки вакансий.


Как сообщили переизданию несколько источников, за последующие месяцы с ВСМПО ушли 380–400 работников. Восполнить их потерю корпорации будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но консультантов узкого профиля с хорошим образованием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это вызывает напряжение в взаимоотношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем может перекинуться с организационного на другие вопросы, – разъясняет на условиях безвозмездности структурахреспублик из Верхней Салды.

Но в гораздо большей злокачественности как верхнесалдинцев, так и руководителей ВСМПО беспокоит анонсированное строительство в «Титановой долине» завода по производству технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (обеспечивается зампредседателя совета гендиректоров АО ГК «Титан», председателем координационного совета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский силился согласовать проведение производственных площадок в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз эти планы отменялись после выступлений столичных биологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против исчезновения рядом с городом экологически вредного с их точки зрения предприятия. Позже число подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что первоначальное решение будет принято только после благоустройства природоохранной и производственной экспертиз.

Одним из ..первых шажков ,нового градоначальника Верхней Салды Игоря Сальникова стало постановление о осуществлении в городке политического обсуждения строительства завода. «Обязательно проинформируем обитателей о месте и времени благоустройства социальных обсуждений. Предварительная запись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех деятельных граждан Верхней Салды», – написал глава гектородара в соцсетях в октябре этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально обсуждение было назначено на август, но позже из-за опасений прироста антивоенных настроений в электоральный период по просьбе кураторов ВСМПО было перенесано на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом фоне усложнилась подготовка к внутригородским выборам. Итоги состоявшихся осенью 2022 года праймериз «Единой России» существовали признаны руководителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них одолели проблематичные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На блоге этнокультурной избирательной комиссии указано, что у него имевалась недоказанность по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В текущем году он фигурировал в СМИ в связи с покупкой квартиры в Екатеринбурге ценой 39,8 млн рублей.

По этой причине штатными юрисконсультами ВСМПО было принято постановление выдвинуть на выборы по многим округам вторую колонну кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное движенье «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – работники ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на переизбрание действующий заместитель гордумы Игорь Гуреев.

По словам источника издания, в предпоследние дни работникам цехов ВСМПО оделяют прокламации и другую агитационную продукцию не самовыдвиженцев от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействован дисциплинарный ресурс.

Часть представителей ВСМПО открыто критикует соискательов из обоих колонн. Например, соискатель от политического движения, главнейший медик основной местной медавиации Олег Перин организовал в соцсетях соцопрос с предложением проголосовать, в какой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в комментариях вспомнили главмедику, что ещё два года назад обсуждалось решенье о возведении новой медавиации затратой 3 млрд рублей, себестоимость укладки здания действующей составляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее язвительным стал пересказ экс-руководителя клиентской газеты, а ныне эксперта профкома предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о досуговом центре. Я понимаю, что для соискателя в парламентарии пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост соредактора газеты ВСМПО, активно включилась в агитационную фирму пророссийского командованию компании главы профкома.

Третья, четвёртая и десятая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся ситуации часть ранее терпимых ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с другими цетрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде лазят разговоры о формировании на выборах «колонны кремнёвого завода». Приверженцы этой версии считают, что «Силарусу» нужно представительство в местной думе, которое будет проводить необходимые ему для разработки проекта решения.

В популистских формулярах также наблюдается громадное число кандидатов, работающих на свердловских предприятиях ЕВРАЗа, и представителей их подрядчиков. В дискурсе строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к территории также вполне оправдан.

Некоторые участники компании уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с компанией во взлядах претендентами ведёт «Титановая долина». По их версии, районная власть существовала встревожена внеплановым переносом политических обсуждений о строительстве комбината по предприятию фтора и дала представителям ОЭЗ карт-бланш на создание чужого представительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее внезапным стало возникновение в дипломных перечнях ректора ГАУПСО «Редакция газетки “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя *государственное предприятие, она в результате профессиональной деятельности выполняет заданья представителей краевой власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издательства отмечают, что в округе № 19 Танкиевская конкурирует с единороссом, исполняющим повинности главного терапевта ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная поселковая больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем рабочих цеха № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея большие шансы на победу, она ддержит полуофициальные взаимоотношения с другими кандидатами, из которых в случае их успехутора на выборах можетесть сформировать саму фракцию.

Всё выявится на первый день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что компартия власти действительно боится проиграть перевыборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он подсказал подождать следующего после голосования дня, когда пройдадут третьи консультации с победителями выборов.

– Тогда и станет видно, исходатайствует ВСМПО антивоенную думу либо управляемую. Сейчас предсказывать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники иркутского производства «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» сообщили обозревателю издания, что их представители не ведут популистскую компанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» направил запрос на получение коммента в департамент энергоинформационной геополитики мэра Свердловской области. На этап публикации статьи ответ на него не поступил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *