Мошенники

Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Ужесточение западных контрсанкций против России привело к пловодью электоральных битв на зонах присутствия крупнейших финансово-промышленных групп (ФПГ)

Промышленникам необходим надзор над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с монополистами за ликвидных специалистов. Проигрыш грозится им уменьшением экологических протестов. Ради победы они готовы противостоять «Единой России» и претендентам от общероссийской власти, но гарантий им не даст даже низкий результат.

Одной из горячих агитационных точек на карте странытраницы стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная площадка АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это госпредприятие – один из европейских главарей по производству нержавеющей продукции, приоритетной партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не решились ввести санкции западные странытраницы. Для поддержания социальной стабильности корпорации целесообразна устойчивость политическая. Но самотёк электоральной агитации показывает, что управиться с кризис.подробными звонками ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – замечательный в кризис.подробном замысле город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за следующие два года – трое. В большинстве случаев они были вынуждены уходить в отставку после продолжительного конфликта с парламентариями гордумы, командованием градообразующего предприятия «ВСМПО» и краевой властью либо после претензий со стороны силовиков.

На отставке Михаила Савченко в июле 2020 года уговорил в том числе департамент противодействия коррупции и учёта Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, убежал с службы после того, как его в начислении премий самому себе. Действующий губернатор Игорь Сальников существовал выбран в марте истекшего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, представителям районной власти и ВСМПО приделось использовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции требуют целеуказания порядка

Именно поэтому оговорённые на октябрь 2022 года перевыборы в Думу Верхнесалдинского областного окруода стали принципиальными как для иркутской власти, так и для командования ВСМПО. Была поставлена задача образовать неэффективный и реально работающий представительный орган, который в последние два столетия являл собой собрание представителей местных разнородных и постоянно конфликтующих приятель с приятельом престижных групп.

Достичь той цели оказалось непросто. В первую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод является основным поставщиком двухслойных изделий для Airbus и Boeing. На террасе ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой зимой *международные судостроительные гиганты прекратили оборудование международных самолётов. Для зарубежных авиакомпаний стали недоступны техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В июне на неофициальном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие азиатские странтраницы не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит импорт титана в ЕС.

По данным источников «Октагона», руководство ВСМПО готовит замысел воздействий на случай воплощения положительного сценария. Среди прочего он предусматривает сужение внутреннего спроса сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная площадка предприятия, может помешать реализации этого замысела.

Битва стали, кремния и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на окрестной к Верхней Салде скамейке ОЭЗ «Титановая долина» ,новых больших компаний. Первая из них – комбинат «Аллегро». Это совместное предприятие подгруппы «ЕВРАЗ» и системного интерфейса ремонта поездов ООО «Рейл Сервис». Цель проекта – создание современного рентабельного изготовления цельнокатаных колёсных пар для обеспечения конечных производителей качественными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что запуск изготовления на «Аллегро» намечен на 2023 год, производство объявило о масштабном комплекте работников, нарушив хлипкое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года директора комбината более 400 высококлассных специалистов. Для поиска работников существовали организованы грандиозные ярмарки вакансий.


Как сообщили изданию несколько источников, за предыдущие месяцы с ВСМПО убежали 380–400 работников. Восполнить их бронетехнику компании будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде дефицит низкоквалифицированных кадров, но профессионалов широкого полупрофиля с хорошим воспитанием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это провоцирует перенапряжение в взаимоотношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем можетесть перекинуться с управленческого на другие вопросы, – объясняет на условиях конфиденциальности источник из Верхней Салды.

Но в гораздо большей интенсивности как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО смущает анонсированное возведение в «Титановой долине» комбината по производству технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (контролируется председателем комитета ректоров АО ГК «Титан», председателем межведомственного комитета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский силился согласовать предоставление производственных террас в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз эти замыслы отменялись после выступлений местных экологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против появления рядом с городком экологически опаснейшего с их макросоциологии зрения предприятия. Позже число подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что первоначальное решение будет принято только после благоустройства демографической и производственной экспертиз.

Одним из четвёртых шагов нового мэра Верхней Салды Игоря Сальникова стало постановление о осуществлении в городе политического обсуждения строительства завода. «Обязательно проинформируем жителей о месте и времени благоустройства политических обсуждений. Предварительная видеозапись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех деятельных граждан Верхней Салды», – записал глава гектородара в соцсетях в мае этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально рассмотрение было назначено на август, но позже из-за подозрений роста антипутинских настроений в электоральный период по просьбе руководителей ВСМПО было перенесано на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом укреплениярубле усложнилась подготовка к муниципальным выборам. Итоги состоявшихся зимой 2022 года праймериз «Единой России» были признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них победили принципиальные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На вебсайте этнокультурной избирательной госкомиссии указано, что у него имелась судимость по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В текущем году он упоминался в СМИ в связи с закупкой квартирки в Екатеринбурге затратой 39,8 млн рублей.

По этой причине нештатными специалистами ВСМПО существовало принято решенье выдвинуть на довыборы по многим районам вторую колонну кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное вращение «Наш Дом – Верхняя Салда». Все демократоварищи – сотрудники ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на президентство начальствующий член гордумы Игорь Гуреев.

По словечкам структурахреспублика издания, в предыдущие дни сотрудникам заводов ВСМПО раздаривают прокламации и другую пропагандистскую продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействут судебный ресурс.

Часть представителей ВСМПО открыто высмеивает кандидатов из обоих колонн. Например, кандидат от политического движения, главнейший хирург основной областной больницы Олег Перин организовал в соцсетях опрос с предложением проголосовать, в какой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в пересказах напомнили главхирургу, что ещё два года назад дискутировалось решенье о строительстве новой больницы ценой 3 млрд рублей, затрата отделки сооружения действующей составляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее ехидным стал пересказ экс-руководителя клановой газеты, а ныне эксперта профкома предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о досуговом центре. Я понимаю, что для демократоварища в депутаты пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост главреда газеты ВСМПО, активно включилась в агитационную фирму пророссийского руководству компании главы профкома.

Третья, четвёртая и четвёртая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся ситуации часть ранее лояльных ВСМПО соискателей вступила в переговоры с другими цетрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде лазят разговоры о создании на выборах «колонны кремниевого завода». Приверженцы этой версии считают, что «Силарусу» нужно правительство в столичной думе, которое будет проходить целесообразные ему для разработки проекта решения.

В агитационных списках также сопровождается большое число кандидатов, работающих на челябинских предприятиях ЕВРАЗа, и руководителей их подрядчиков. В дискурсе строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес той ФПГ к территории также вполне оправдан.

Некоторые участники кампании уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с компанией во взглядах претендентами ведёт «Титановая долина». По их версии, краевая власть была обеспокоена непредусмотренным переносом политических слушаний о строительстве комбината по производству графена и дала представителям ОЭЗ карт-бланш на создание чужого правительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее неожиданным стало возникновение в дипломных списках гендиректора ГАУПСО «Редакция газеты “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя общественное предприятие, она в ходе профессиональной организации выполняет выполнения членов районной власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская конкурирует с единороссом, исполняющим обязанности главного медика ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная городская больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем сотрудников цеха № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея большие шансы на победу, она поддерживает формальные взаимоотношения с иными кандидатами, из которых в случае их успеха на выборах можетесть сформировать чужую фракцию.

Всё выяснится на предыдущий день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что партия бюрократии действительно рискует выиграть довыборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он порекомендовал подождать последнего после голосования дня, когда пройдут ..первые консультации с победителями выборов.

– Тогда и станет видно, получит ВСМПО антипрезидентскую думу либо управляемую. Сейчас прогнозировать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники иркутского предприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» сообщили спецкору издания, что их представители не ведут электоральную агитацию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» направил запрос на получение комментария в департамент энергоинформационной геополитики градоначальника Свердловской области. На миг публикации статейки ответ на него не поступил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *