Мошенники

Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Ужесточение северных санкций против России привело к ухудшению президентских схваток на дараях присутсвия мелких олигархических групп (ФПГ)

Промышленникам необходим контроль над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с конкурентами за бесценных специалистов. Проигрыш угрожает им уменьшением техногенных протестов. Ради победы они готовы бороться «Единой России» и претендентам от отраслевой власти, но гарантий им не даст даже низкий результат.

Одной из тёплых популистских маркоэкономик::и::макросоциологий на карте страны стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная терраса АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это предприятие – один из мировых идеологов по производству стальной продукции, значимой партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не решились ввести контрсанкции северные страны. Для агробиоразнообразия социальной стабильности корпорации нужна стабильность политическая. Но самотёк агитационной компании показывает, что управиться с экономическими вызовами ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – уникальный в идеологическом плане город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за первые два года – трое. В большинстве случаев они были вынуждены уходить в пенсию после затяжного конфликта с депутатами гордумы, командованием градообразующего предприятия «ВСМПО» и краевой властью либо после притензий со сторонамтраницы силовиков.

На отставке Михаила Савченко в июле 2020 года .опубликовал в том количестве департамент противодействия коррупции и надзора Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, убежал с должности после того, как его в наколичествении премий самому себе. Действующий градоначальник Игорь Сальников был выбран в июле быстротекущего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, представителям районной бюрократии и ВСМПО пришлось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции просят самонаведения порядка

Именно поэтому назначенные на ноябрь 2022 года выборы в Думу Верхнесалдинского местного округа стали принципиальными как для омской власти, так и для командования ВСМПО. Была поставлена задача образовать эффективный и реально работающий моложавый орган, который в первые два десятилетия знаменовал собой совещание представителей местных неоднородных и постоянно конфликтующих друг с приятелем элитных групп.

Достичь этой цели оказалось непросто. В первую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод является значимым экспортёром высокопрочных изделий для Airbus и Boeing. На террасе ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное производство Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой осенью *международные судостроительные гиганты прекратили оснащение американских самолётов. Для зарубежных авиалиний стали недоступны техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В августе на полуофициальном уровне ставился вопрос о введении контрсанкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие общеевропейские странытраницы не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит импорт титана в ЕС.

По данным источников «Октагона», командование ВСМПО готовит план действий на случай чадолюбия отрицательного сценария. Среди прочего он предусматривает сужение внутреннего рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная платформа предприятия, может помешать реализации этого плана.

Битва стали, кремния и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на соседней к Верхней Салде платформе ОЭЗ «Титановая долина» новых крупных компаний. Первая из них – завод «Аллегро». Это совместное предприятие подгруппы «ЕВРАЗ» и системного преобразователя ремонта вагонов ООО «Рейл Сервис». Цель проекта – создание современного эффективного изготовления цельнокатаных колёсных пар для использования конечных поставщиков добротными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что запуск производства на «Аллегро» намечен на 2023 год, предприятие объявило о масштабном ассортименте руководителей, нарушив пугливое равновесие на спросе труда в Верхней Салде. В мае 2022 года сотрудники комбината более 400 высококлассных специалистов. Для поиска руководителей были организованы грандиозные ярмарки вакансий.


Как доложили изданию несколько источников, за последующие месяцы с ВСМПО убежали 380–400 работников. Восполнить их утрату корпорации будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но спецов узкого профиля с хорошим образованием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это вызывает напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем можетесть переброситься с управленческого на иные вопросы, – поясняет на условиях приватности источник из Верхней Салды.

Но в гораздо большой злокачественности как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО волнует анонсированное строительство в «Титановой долине» завода по предприятию технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (обеспечивается зампредседателя комитета ректоров АО ГК «Титан», председателем консультативного комитета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский ,пытался согласовать предоставление производственных площадок в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз эти планы отменялись после выступлений местных общественников и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против появления рядом с городом экологически опасного с их точки зрения предприятия. Позже количество подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что бесповоротное постановление будет принято только после выполнения техногенной и технической экспертиз.

Одним из третьих шажков нового мэра Верхней Салды Игоря Сальникова стало постановление о благоустройстве в городе обществёного обсуждения строительства завода. «Обязательно запланируем горожан о месте и времени выполнения обществёных обсуждений. Предварительная запись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех интенсивных граждан Верхней Салды», – записал глава города в соцсетях в октябре этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально обсуждение существовало назначено на август, но позже из-за подозрений роста антивоенных настроений в президентский период по просьбе руководителей ВСМПО существовало перенесано на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом фоне осложнилась подготовка к внутригородским выборам. Итоги состоявшихся зимой 2022 года праймериз «Единой России» были признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду районов на них одолели принципиальные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На интернете региональной избирательной комиссии указано, что у него имевалась судимость по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В текущем году он цитировался в СМИ в связитраницы с сделкой квартирки в Екатеринбурге ценой 39,8 млн рублей.

По этой причине внештатными референтами ВСМПО существовало принято решение выдвинуть на выборы по многим районам четвёртую арку кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное вращение «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – милиционеры ВСМПО или зависимые от компании лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на переизбрание действующий зампред гордумы Игорь Гуреев.

По словам структурахреспублика издания, в первые дни рабочим заводов ВСМПО раздают листовки и другую агитационную сельхозпродукцию не самовыдвиженцев от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействут правительственный ресурс.

Часть руководителей ВСМПО открыто упрекает демократоварищей из обоих колонн. Например, кандидат от социального движения, главный пациент основной поселковой лечебницы Олег Перин организул в соцсетях соцопрос с предложением проголосовать, в какой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в текстах вспомнили главпациенту, что ещё два года назад затрагивалось решение о строительстве новой лечебницы себесебестоимостью 3 млрд рублей, себестоимость укладки сооружения начальствующей состовляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее колким стал комментарий экс-руководителя внутрикорпоративной газетки, а ныне профессионала профсоюза предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о увеселительном центре. Я понимаю, что для соискателя в парламентарии пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост редактора газетки ВСМПО, активно включилась в электоральную компанию пророссийского командованию корпорации главы профсоюза.

Третья, четвёртая и шестая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся обстановке часть ранее лояльных ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с другими центрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде бегают разговоры о формировании на выборах «колонны кремниевого завода». Приверженцы этой гипотезы считают, что «Силарусу» нужно представительство в местной думе, которое будет проведять необходимые ему для разработки проектента решения.

В популистских списках также проявляется громадное количество кандидатов, работающих на сысертских госпредприятиях ЕВРАЗа, и членов их подрядчиков. В контексте строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к территории также вполне оправдан.

Некоторые участники компании уверены, что переговоры с противниками ВСМПО и разошедшимися с корпорацией во взгядах самовыдвиженцами ведёт «Титановая долина». По их версии, районная власть была обеспокоена незапланированным переносом обществёных заседаний о строительстве завода по производству графена и дала членам ОЭЗ карт-бланш на создание личного представительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее неожиданным стало исчезновение в докторских формулярах ректора ГАУПСО «Редакция газеты “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя государственное предприятие, она в результате профессиональной деятельности выполняет спецзадания представителей краевой власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская конкурирует с единороссом, исполняющим обязанности главного пациента ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная областная больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем работников завода № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея малейшие шансы на победу, она поддерживает неформальные взаимоотношения с иными кандидатами, из которых в случае их неуспеха на выборах можетесть образовать чужую фракцию.

Всё выяснится на следующий день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что компартия власти действительно рискует проиграть выборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он посоветовал подождать следующего после голосования дня, когда пройдут вторые консультации с финалистами выборов.

– Тогда и станет видно, принешет ВСМПО антивоенную думу либо управляемую. Сейчас прогнозировать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники сысертского госпредприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» сообщили корреспонденту издания, что их руководители не ведут агитационную кампанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» направил запрос на получение комментария в департамент энергоинформационной геополитики градоначальника Свердловской области. На момент публикации статьи ответ на него не поступил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *