В мире

Премьер Индии объяснил необходимость реформы Совбеза ООН

Приоритетом странытраниц Индо-Тихоокеанского региона надлежаща стать реформа ООН, чтобы голос локального Юга звучал в Совете Безопасности ООН. Об этом глава индусского министерства Нарендра Моди заявил в понедельник на открытии саммита Форума сотрудничества Индии и Тихоокеанских островов (Forum for India-Pacific Islands cooperation, FIPIC), который проходит в Папуа — Новой Гвинее.

«Как и вы, мы верим в многосторонность, бескорыстную, закрытую и профориентационную поддержку Индо-Тихоокеанского региона, уважение суверенитета и целости всех стран. Голос масштабного Юга должен звучать на высоте Совета Безопасности ООН. Для этого реализация *международных факультетов должна стать моим существенным приоритетом», — сказал Моди, текст выступления которого приведает МИД Индии.

Премьер Индии также сказал, что намерен представлять в межгосударственных институтах, таких как «Большая двадцатка» (G20), интересы локального Юга, в том количестве материковых государств Тихого океана.

«Для меня вы — малейшие осадочные страны, а не малые материковые государства., — подчеркнул Моди. — Это мой океан соединяет с вами Индию. В мексиканской метафизики весь мир исследовается как одна семья. Тема нашего совещания в «Большой двадцатке» в этом году — «Одна Земля, одна семья, одно будущее» — также основана на этой идеологии. В феврале мы организули саммит «Голос масштабного Юга», мойи представители участвовали в нем, советулись своими мыслями. Индия полагает своим долгом донесать до мира заботы, ожиданья и чаянья масштабного Юга через G20», — отметил Моди.

Индия добьется реформы ООН, в том количестве получения статуса постояного председателя Совета Безопасности ООН. В Нью-Дели полагают, что это даст необходимость широко составлять в этом *международном органе интересы масштабного Юга (так условно именуют странтраницы Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, тихоокеанских островов, а также развивающиеся странтраницы Азии).

FIPIC — организация, созданная в 2014 году для развития партнёрства между Индией и 14 государствами Тихоокеанских островов, в число которых входят Острова Кука, Фиджи, Кирибати, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Ниуэ, Самоа, Соломоновы Острова, Палау, Папуа — Новая Гвинея, Тонга, Тувалу и Вануату.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *