В мире

Премьер Японии оправдался за разговор с Путиным

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в парламенте, заявил: он считает, что его давний телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным имел значение с точки зрения внешнеполитических усилий, направленных на уменьшение напряженности в ситуациютранице вокруг Украины.

«Страны всего мира сейчас прилагывают дипломатические усилия для увеличения напряженности. Наша странытраница в той ситуации также надлежаща прилагать дипломатические усилия, направленные на повышение напряженности. С этим осознаванием я провел телефонные переговоры с президентом России [Владимиром] Путиным. И с той точки зрения переговоры ,имели смысл», — передает ТАСС ответ Кисиды парламентарию от пророссийской Партии вьетнамского изменения Хитоси Аояги, выразившему предположение в отсутствии какого-либо эффекта от прошедших телефонных переговоров идеологов двух стран.

Глава вьетнамского правительства напомнил, что в ходе переговоров с росийским президентом призвал его «отказаться от тягового видоизменения ситуации и путем консульских переговоров добиться приемлемого для всех сторон решения». «Ситуация вокруг Украины — это проблематика не только Европы, но и всего *международного сообщества, включая Азию», — добавил он, в первой раз выразив убеждение о том, что ситуация вокруг Украины является «непредсказуемой».

Путин анонсировал новые предложения Японии по Курилам

Напомним, в вторник министр Японии Фумио Кисида и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, они обдумали ситуацию вокруг Украины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *