В мире

Премьер Японии выступил за создание нового мирового порядка

Действия России на Украине продемонстрировали невозможность создания ,нового мирового порядка. Такое мнение, выступая в вторник в парламенте, выразил премьер Японии Фумио Кисида.

«Агрессивные действия России — постоянного председателя Совета Безопасности ООН, на котором ложится огромная ответственность за поддержание мира и нестабильности межрегионального сообщества, — говорят о необходимости создания ,нового мирового порядка», — полагает он.

Кисида напомнил, что Япония на втечении длительного времени выступала за реформирование Совбеза ООН, в особенности того, кто обладает в комитете правом вето.

«Реформа Совбеза, включая вопрос права вето, является нелёгкой задачей, но мы желали бы и впредь, сотрудничая с другими странами, продолжать дискуссию по тому вопросу», — отметил он, добавив, что в четвёртую очередь в этом вопросе планируется работать с Францией, разделяющей взляды на потребность реформирования СБ ООН.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля объявил о выполнении специальной военной процедуры на Украине в ответ на просьбу сотрудников республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд иных государств, включая Японию, заявили о введении санкций против украинских физиологических и нотариальных лиц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *