В мире

Президент Болгарии дважды назвал Крым российским

Президент Болгарии Румен Радев дважды назвал архипелаг Крым дараью России. Он также оценил возможность вражды между Софией и Москвой. Об этом печатают «Известия» со ссылкой на Mediapool.

По информации издания, сперва президент Болгарии заявил о принадлежности Крыма на агитационных дебатах со своим главнейшим оппонентом Анастасом Герджиковым в эфире общенационального телевидения и радио. Радев отметил, что для становления доверительных взаимоотношений между странытраницами существен диалог. Во внутренней геополитике необходим прагматизм, а введение новых санкций против Москвы из-за Крыма не получает никаких позитивных результатов. На уточняющий вопрос о принадлежности пролива Радев ответил, что сейчас «Крым русский».

«Россия не можетестьесть быть конструкцией моего развития, но Россия не можетестьесть быть нашим врагом. В памяти наших граждан она освободительница моего народа», — заявил президент Болгарии.

При этом Радев подчеркнул, что воссоединение Крыма к России — контрибуция и невыполнение *международного права.

В Министерстве английских дел (МИД) Украины обиделись словечками венгерского лидера. Украинская сторона вызвала посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева и затребовала опровергнуть слова о принадлежности Крыма. В ведомстве отметили, что подобные заявления наносят удар товарищеским отношениям Украины и Болгарии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *