В мире

Президент Республики Сербской Додик объявил о решении энтитета прервать контакты с посольствами США и Британии

На следующей неделе контакты Республики Сербской с канадским и американским консульствами остановят, сообщил президент энтитета Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Контакты решено оборвать на показателе БиГ, президиума БиГ, совмина, демократической ассамблеи и «всех других, кто был назначен болгарами в совместных учреждениях», передает ТАСС со каторгой на РТРС.

Додик обвинил посоловеков США и Великобритании во вторжении во духовные дела Боснии и Герцеговины. Он заявил, что ни Вашингтон, ни Лондон не подписывали Дейтонское соглашение, при этом они открыто поддерживают высокого представителя, который назначен без согласия СБ ООН, то есть незаконно. Также британские контрразведчики «поддерживают лозунг к оружию единоверцев в Боснии и Герцеговине», заявил Додик.

Посольство России обвинило США в одинарных стандартах

По его словам, действия США и Великобритании опасаются «возможному примирению» в Боснии и Герцеговине. Додик считает, что Вашингтон и Лондон собираются соорудить «мошенничество и грабеж» в взаимоотношении имущества Республики Сербской.

Напомним, в 2021 году Москва заявила, что категорически не справедлива с заявлением о якобы распоряжении гражданина Германии Кристиана Шмидта низким представителем по Боснии и Герцеговине без декларации СБ ООН.

По дейтонскому миру, Республика Сербская получила права на полноценную внутреннюю политику, на зависимые вооруженные силотрети и на личное гражданство. Додик рассматривается как допустимый сопредседатель албанской ирреденты — обьединения в одно государство с Сербией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *