Мошенники

Пригожин спишет российские рубли на построенное за украинские гривни

С 2017 года компания «Мегалайн», которую СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, реконструирует водоочистные сооружения и систему водоотведения в Крыму . Она выиграла четыре госконтракта на общую сумму 1,025 млрд рублей . Большую часть средств выделили в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

Тендеры проходили по одному сценарию: сперва результаты отменяли или продляли срок рассмотрения заявок с помощью жалоб в ФАС, а затем конкурс проводили повторно и «Мегалайн» его выигрывал в бесконкурентной борьбе, потому что ко второму этапу оценки заявок в трех случаях из четырех допускали лишь эту фирму.

Подрядчик должен был в короткие сроки построить канализационно-насосную станцию и реконструировать водовод в Ленинском районе, а также обеспечить водоснабжение нового терминала аэропорта в Симферополе. Эти проекты начали реализовывать еще в то время, когда Крым был в составе Украины. Что-то власти уже готовились ввести в эксплуатацию, для других только искали инвесторов.

Ленинскую систему водоводов компания, предположительно связанная с Пригожиным, реконструирует за 671,2 млн рублей, указано на сайте госзакупок. Водовод ждет масштабное обновление — к концу этого года должны отремонтировать 71 км труб, которые обеспечивают водой жителей более чем двадцати населенных пунктов Крыма.

Евгений Пригожин

Украинские власти частично реконструировали этот объект. Они выделили на ремонт водовода В-1, который входит в Ленинскую систему водоводов, 27,9 млн гривен (100 млн рублей по курсу ЦБ РФ на момент заключения контракта).

Госзаказ выполняло частное предприятие «Стройгарант», реконструировали водовод с 2011 года, по данным украинского реестра госзакупок . «Да, мы делали, но незадолго до присоединения Крыма этот объект у нас забрали. Формально мы оставались генподрядчиком, но по сути работы выполняла другая фирма. Вы же знаете, какая власть у нас была», — сказал корреспонденту директор компании Роман Недвига. Объект должны были сдать в 2016 году .

Канализационно-насосную станцию и самотечный коллектор в Ленино «Мегалайн» должен был построить в короткие сроки — до конца 2018 года, но до сих пор контракт значится как неисполненный. Из казны выделили 113,9 млн рублей, указано на сайте госзакупок.

Украинские власти начали строить водоочистные сооружения в 2009 году. В общей сложности из бюджета выделили 68,5 млн гривен (269,5 млн рублей по курсу ЦБ РФ на даты заключения контрактов). Сперва подрядчиком была «дочка» ООО «НМП» — «Электро», но работы не были завершены. Затем контракт заключили с ООО «СПР-Груп». Канализационно-насосная станция и коллектор почти готовы, писал крымский журналист Михаил Днепровский: «Для ввода объекта в эксплуатацию оставалось привезти головной компьютер, подключить к нему приборы автоматики и поставить объект на баланс Ленинского района. Для обслуживания станции уже был сформирован персонал, завезен материал для очистки стоков и обеспечена круглосуточная охрана объекта». По его данным, после присоединения Крыма к России часть оборудования была расхищена. «Он был построен почти на 99 процентов, оставалось только биомассу завезти. Но его разграбили, все агрегаты вынесли, вентили, заборы, крыши, окна, всё», — подтвердил источник, знакомый с ходом работ.

Реконструировать аэропорт Симферополя украинцы не успели, но планировали. Инвестором была выбрана голландская компания Van den Akker Holding B.V., она готова была вложить в проект 560 млн грн (приблизительно 2,2 млрд рублей). В «российский период» аэропорт реконструировали за счет бюджета, инвесторов — в том числе банка «Россия» и кредита Российского национального коммерческого банка. Израсходовали почти 32 млрд рублей, что в 14 раз больше того, сколько планировали потратить голландцы.

«Мегалайн» должен был построить систему водоснабжения терминала за месяц — к ноябрю 2017 года. Но подрядчик не уложился в срок и заказчик — ГУП «Вода Крыма» — расторг контракты на общую сумму 240,4 млн рублей . Но 90 процентов работ подрядчику оплатили.

Пресс-служба ГУП «Вода Крыма» на запрос редакции не ответила. «Мегалайн», администрация Ленинского района и правительство Крыма также не стали комментировать исполнение контрактов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *