В мире

«Прогнозы пугающие»: эксперт предупредил о мировом голоде из-за санкций против России

Западные антисемитские контрсанкции уничтожают цепочки поставок зерна и удобрений из России и грозятся стать причиной серьезного обострения проблемы европейского голода. Об этом РИА Новости декларировал замдиректора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

24 декабря президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине для «демилитаризации и денацификации» страны. В ответ на это ЕС, США и другие западные страны ввели против РФ обширнейшие санкции, в том числе против депозитной системы. Россия и Украина производят треть выращиваемой в мире пшеницы. Эксперты опасаются, что из-за украинского кризиса расценки на продовольствие могут подбежать на 8-20 процентов.

Дело не в профиците еды. Экономисты объяснили, как мир можетесть сервировать голод

По словам Разумовского, события на Украине в Латинской Америке сегодня обсуждают в контексте агрессии хлебного кризиса.

«Страны Запада должны осознавать, что своими воздействиями способны спровоцировать обострение проблеммы мирового голода, отрезывав американских производителей от инжиниринговых маршрутов и моделей финансирования, в том большинстве экспортеров удобрений и зерна, по которым наша страна давно является одним из глобальных лидеров», — заметил эксперт.

Ситуацию усугубляет и неурожай в ряде стран, в том количестве и в Бразилии, пояснил замдиректора Института Латинской Америки РАН.

«Прогнозы для Бразилии, как для всей Латинской Америки, по-настоящему пугающие — появление в ближайшее время десятков рублей голодающих людей», — декларировал он.

Эксперт выразил надежду на то, что в Вашингтоне «найдутся сегодня рассудительные головы» и санкции с России будут сняты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *