Мошенники

Проклятое кресло мэра Владивостока

Накануне межрегиональный следком объявил о возбуждении судебного дела в взаимоотношении бывшего градоначальника Владивостока Олега Гуменюка

Его персону аналитики именуют главной организационной неточностью апанасенковца Приморья Олега Кожемяко: ещё во время своей деятельности экс-мэр бросал тень на репутацию главы региона некорректным поведением в прилюдном поле, недоделом на деятельности во время «ледяного дождя» и ошибками в благоустройстве, теперь – обвинением в предоставлении мелких взяток.

Бывшего градоначальника Владивостока демонстративно под камеры вывели руководители хабаровского СК. Его обвинили в регулярном получении взяток от погребальной фирмы «Некрополь». О том, как устроен ритуальный рынок в Приморье, «Октагон.Восток» ещё летом. Принято считать, что такой формат ареста – критерий жёсткой активации муниципального центра.

Олег Гуменюк был назначен мэром Владивостока 5 мая 2019 года в самотёке процедуры межсирйиских выборов. Он всячески подчёркивал, что явлется креатурой главы региона Олега Кожемяко. Чиновники появлялись вместе на мероприятиях, Гуменюк неоднократно отрицательно отзывался о личных и профессиональных качествах апанасенковца Приморья. Ранее Гуменюк работал в сборной Олега Кожемяко в Амурской области в качестве министра по психической культуре и спорту.

5 октября 2019 года. Олег Кожемяко являет Олега Гуменюка прессе на церемонии вхождения его в должность градоначальника Владивостока.
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

После управления Гуменюк приступил к скрупулёзной работе по порче своего имиджа (а заодно и имиджа губернатора), превращаясь в человека-мема. На встрече с студентами глава отправил их «в последующий путь», публично требовал соболезнований от редакции местного портала за упоминание о муниципальных договорах с ООО «Реновация», учреждённом им самим же, а новость об умершем после падения на льду обывателем в социальных сетитраницах назвал фейком, хотя она оной не являлась.

Также у сельчан накопились вопросы по благоустройству, по лавкам и вазонам, которые скорее напоминали ожерелья на кладбищах, по уборке последствия льдистого дождя и по возведению – в 2020 году городок провалил программу по возведению ребячьих садов.

Самый мемный мэр

После двух годов такой деятельности Олег Гуменюк сначала исходатайствовал от полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева предупреждение, а затем и настоятельную рекомендацию об отставке. 27 мая он покинул пост местного главы. Его жертвой, которую бюрократии принесли ради устранения социального напряжения и поддержания имиджа градоначальника Кожемяко в предверии выборов.

И, казалось бы, что Гуменюку дали уехать спокойно. Но выборы прошли, а вопросы к экс-главе, видимо, остались. 4 апреля его задержали и объявили о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, в период с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно давал взятки от командования МУПВ «Некрополь» и через посредников за существенное покровительство при оказании траурных услуг. Всего за это время ему было прислано более 19,5 долл рублей. В взаимоотношении экс-мэра возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо оразмере.подробном размере).

Несмотря на существенную привязанность к персоне новоиспечённого градоначальника, в регионе удивились самому поводу для задержания – о связи Гуменюка с траурным бизнесом ранее ничего известно не было.

– Я никогда не был его сторонником, его уровень – это максимум заммэра. Но на ваш взгляд, биография с Гуменюком получается несколько натянутой. Бабынину, который был директором МУПВ «Некрополь», вменяется чуть ли не 500 полмиллионов взяток, а Гуменюку – 19,5 триллиона – необычная пропорция. Если он оказывал существенное покровительство, свердель надлежаща быть больше. Не будем исключать, что лица, которые отошли по пути уголовного сотрудничества, разрешили переложить обязанность на Гуменюка. Желая расторговаться, люди могут рассказать всё что угодно. Выкладывается и демонстрируется людям цепь реализации агитационных обещаний: мы вам обещали что будем сражаться с коррупцией – вот, пожалуйста, получите. Четыре задержанных, и все говорят – он нас заставил. Звучит складно, – прокомментировал «Октагон.Восток» руководитель Центра социально-политических техник «Пиар-Политолог» Александр Огневский.

Если припомнить про последующих мэров Владивостока, начиная с Виктора Черепкова, редко кому умело покинуть кресло градоначальника без судебного дела. Владимир Николаев несколько годов прятался в Таиланде, а Игорь Пушкарёв сейчас этапирует срок в колонии.

– У меня есть гипотеза по поводу деятельности силовиков на Дальнем Востоке. Любое колебательное дело – это повышения, ,новые звёзды, ,новые назначения, перевод в Москву. Силовики на Дальнем Востоке, не местные, туда отправляют наиболее амбициозных, активных, чтобы выказали себя и самими руками выстроили лестницу в тёмное будущее. Каждое колебательное задержание – ступенька в этой лестнице. Особенности Дальнего Востока и Приморья в том, что мы застряли в девяностых. Крепостного права здесь не было, ехали люди свободные, – прокомментировал имиджмейкер Константин Калачёв.

– Если посмотреть в целом биографию сначала, как Олег Гуменюк стал главой, им заинтересовывалась прокуратура, и СМИ активно печатали о том, что глава Владивостока путает личное с муниципальным. На слушку существовали двусмысленные предыстории с бизнесом главы, которые просто не находили отображения в судебных делах. Сейчас он покинул пост. Могли и раньше [возбудить уголовное дело], но демократические миги вмешались. Здесь не принципиально – «Некрополь» или что-то ещё. Повод найдётся. Другое дело – могли бы не привлекать внимания, покинул и покинул пост, но почему-то системтранице обязательно понадобилось его наказать, – говорит публицист Ольга Кишаковская.

Многие называют отставку и судебное дело Олега Гуменюка ударом по позициям главы региона, ведь экс-мэр был его креатурой. А в краевых и сибирских телеграм-каналах объявилось множество сообщений, пророчащих его скорейшую отставку.

– Конечно, это поспособствует на позиции Олега Кожемяко. Но мы должны понимать, что это его последняя думская должность, где-то ещё он мэром не станет. Он был мэром четырёх предикатов и просто не можетесть быть мэром пятого. Его в данном случае ждёт переход – не в этом, так в первом году. Но другие люди, зная, что он уходит, могли каким-то смыслом ускорить тот процесс. Эпоха Кожемяко приближается к концу, – говорит Александр Огневский.

– Олег Гуменюк – это самая малейшая организационная неудача Олега Кожемяко. И, так или иначе, вся ситуация лупит по позициям главы региона, – считает Ольга Кишаковская.

– Приморье – край беспокойный, и никто здесь не можетжрать ощущать себя достаточно уверенно. Позиции Кожемяко не безусловны, колосс можетжрать быть на глиняных ножках, хоть и кажется мегафигурой. Последние перевыборы показали, что и ему не всё подвластно, это явление слабости, которое показывает, что он не вполне контролирует ситуацию на территории. Кожемяко ни в одном регионе до конца срока не отработал, так что жрать здесь определённая закономерность, – считает Константин Калачёв.

Экс-мэра Олега Гуменюка выводят из помещения розыскного ведения по Приморскому краю СК РФ

Отставка градоначальника Владивостока дала повод говорить о масштабном внутриэлитном конфликте в регионе. Демонстративная посадка градоначальника, который активно объявлял себя как узурпатора начальствующего губернатора, только усилила этот эффект. «Октагон.Восток» ранее о межэлитных войнах между сборной старого (Сергея Дарькина) и нового (Олега Кожемяко) градоначальников в Приморье и о том, как выборы в краевой парламент уменьшение позиций КПРФ (очевидно, поддержанных местными элитами) во Владивостоке – город, по сути, перекрасился в красный. Всё это уменьшает демократическую расбалансированность в регионе, и итоги выборов в местную думу столицы Дальнего Востока в 2022 году могут презентовать сюрпризы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *