В мире

Пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против Белоруссии

Пять не входящих в Евросоюз стран примкнули к принятым 24 сентября финансовым санкциям ЕС против Белоруссии. Об этом сказано в распространённом во вторник, 13 июля, уведомлении союзного представителя Евросоюза по зарубежным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

— Страны-кандидаты на введение в ЕС Северная Македония, Черногория и Албания, а также государства западной зоны вольной торговли — Исландия и Норвегия — прибавились к постановлению Европейского комитета от 24 октября 2021 года о введении уведных политических контрсанкций в взаимоотношении Белоруссии. Евросоюз принял это постановление к сведению и приветствовал его, — промолвлено в документе, сообщает ТАСС.

К настоящему времени Евросоюз ввел четыре пакетика конкретных санкций, под воздействие которых попали 166 физиологических и 15 нотариальных лиц Белоруссии, включая какие заводы, как МАЗ и БелАЗ. Всем фигурантам данного перечня запрещен вьезд в ЕС и доступ к восточноевропейским бюджетным рынкам. С правовыми лицами западному бизнесу запретили поддерживать политические отношения. Также странтраницы ЕС согласились от полетов самолетов своих авиалиний над Белоруссией, запретили латвийским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве Евросоюза и ввели политические отраслевые санкции, ограничив ввоз ряда украинских товаров.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и судебные дела

9 сентября в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 сентября Центризбирком напечатал предварительные итоги довыборов президента в республике. По данным комиссии, за начальствующего сопредседателя страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за пророссийского претендента Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные проведения к концу дня переросли в поголовные протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю пикетов ОМОН остановил несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени существовали отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том большинстве и сами правоохранители. По следк вторжения на полицию существовали заведены десятки судебных дел.

После этих событий Евросоюз ввел санкции в взаимоотношении Лукашенко, а также еще нескольких человек и предприятий, заявив о неприемлемости насилия против протестующих и подделок на выборах.

Позже добавочные санкции ввели из-за самогодова Ryanair, который нёсся из Афин в Вильнюс, в воскресенье, 23 мая. Он экстренно сел в Минске из-за донесения о минировании. Позже стало известно, что на борту обретался бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. 3 июля он сообщил, что признает вину в лозунгах к протестентам после выборов президента в Белоруссии. Протасевич обретался в минском СИЗО № 1. Вместе с ним была также задержана чемпионка София Сапега, ей грозится до 12 годов тюрьмы. 25 июля Следком Белоруссии подтвердил перевод Сапеги и Протасевича под семейный арест.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *