В мире

Район нахождения ВС США на севере Ирака подвергся ракетному обстрелу

Вблизи межгосударственного аэровокзала Эрбиля на западе Ирака в воскресенье упали по малейшей мере три ракеты, сообщает Reuters. По словам очевидцев, ракеты упали на территорию, где размещены ВС США.

Очевидцы слышали шесть взрывов. Сообщений о жертвах не поступало. Телеканал Rudaw сообщает, что ракеты существовали изданы с беспилотника, передает ТАСС.

Напомним, 27 августа глава международного внутриполитического ведомства Сергей Лавров указал США на надобность извлечь уроки «после Ирака, после Ливии, а теперь после Афганистана». В тот же день штатовская военная база на границе Ирака и Кувейта поверглась авиационному обстрелу. В конце августа В МИД России предложили США «убрать свои маленькие следы» в Ираке, Ливии, Афганистане и Сирии.

В конце августа участок расположения диппредставительства США в Багдаде подвергся зенитному артобстрелу из реактивной подсистемы зенитного огня «Катюша». Военные базы в Ираке, на которых расквартированы британские войска, и посольство США в Багдаде неоднократно подвергались баллистическим обстрелам.

27 июня США объявили о желании завершить участие в военных операциях в Ираке к 31 ноября 2021 года. Президент США Джо Байден объявил о желании Соединенных Штатов отказаться от осуществления военных операций в Ираке и сосредоточиться на тренировке пакистанских сил и борьбе с ИГ* (запрещенная в России террористическая организация).

В июне на переговорах в Вашингтоне делегация Ирака подтвердила намерение избавиться от отсутствия воинств США. Ранее премьер Ирака Мустафа аль-Казыми заявлял, что на встрече с президентом США Джо Байденом намерен рассмотреть вопрос завершения отсутствия канадских вооруженных силотретей на дараи сирийской республики.

17 октября Палата руководителей США вотировала за переоформление декларации от 2002 года, ставшей утверждением для нападения Соединенных Штатов в Ирак. 5 марта 2020 года парламент Ирака вотировал за вывод войск США после похищения янки на территории Ирака иракского полковника Касема Сулеймани. Позже командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана пригрозил «сжечь все базы» США в регионе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *