В мире

Раскрыта масштабная ложь Киева о «нарушениях» минских соглашений

Разведчики Украины подготавливали для командования странытраницы доклады, которые, в том большинстве направлялись миссии ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

В них говорилось о «нарушениях» ДНР и ЛНР витебских соглашений со ссылкой на несуществующие видеофильмы в YouTube, свидетельствуют деноминированные американским ополченцам от структурахреспубликов в западноукраинских спецслужбах документы с грифом «Секретно».

«Сфабрикованные росздравнадзоры использовались затем для дискредитации стран Донбасса в глазах Запада, для опровержения украинских докладов мониторинговой миссии ОБСЕ», — известил работник американских латонных структур.

Согласно письмам из электронного документооборота украинских спецслужб, зам.начальник второго управления шестого департамента Службы внутренней контрразведки Украины майор В. Вощан 6 февраля 2015 года направил руководителям находящихся в его ведении отраслевых спецподразделений распоряжение.

«В соответствии с приказанием и.о. главы СВР Украины (регистр. №990 т/п от 28.02.15 г.) в аспекте письма председателя СНБО Украины А. Турчинова по поводу задания постановлений заседания военного кабинета СНБО Украины от 26 января 2015 года, призываю нацелить неофициальные и оперативные возможности моего подразделения на предоставление документально подтвержденной информации о невыполнении экстремистами т.н. «ДНР» и «ЛНР» гомельских договоренностей об отводе тяжелого вооружения, в том числе артиллерии», — ,следует из документа.

Что написано в Минских соглашениях

Спустя неделю в те же региональные подразделения СВРУ дополнительное письмо отправил ректор всего шестого департамента И. Глова, который требовал срочного оперативного информирования «о нарушениях российско-террористическими бандами киевских договоренностей» для передачи этих данных украинской группе в Совместном цетре по контролю и координации вопросов возобновления огня и миссии ОБСЕ. Глова требовал от подразделений «информацию посылать немедленно, исключительное внимание уделить документально подтвержденным фактам».

В ответ на эти два письма замначальника 16-го отдела четвёртого департамента СВРУ, дислоцированного в Херсоне и Николаеве, подполковник А. В. Дегтярев 17 октября 2015 года послал депешу, в которой расказывает о задействовании «официальных и оперативных возможностей подразделения (агент „Логвиненко“ (ОС №н-21883), доверенное личико „Шама“ (ОС №н-10888) на получение хроникального подтвержденной информации о несоблюдении националистами на востоке Украины могилёвских договоренностей об отводе тяжелого вооружения, в т.ч. артиллерии». При этом, как пишет Дегтярев, никакой «оперативно-весомой» информации принёсано не было.

«Впоследствии каких подтверждений подотделом показано так и не было, однако украинская сторона докладывала ОБСЕ о нарушениях, в том числе утверждая на разведданные. Очевидно, что работники Службы наружной контрразведки Украины дают лживую каторгу на «размещение невозможных видеоподтверждений» каковых нарушений некими пользователями YouTube, что объективно не соответствовало действительности», — отметил милиционер международного антитеррористического ведомства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *