Мошенники

Растущая токсичность

Александр Усс не смог замени под ковёр историографию с ядовитыми отходами из Амурской области

Вопреки «мгновенной» реакции мэра какую-то часть отравы, по всей видимости, успели завезти в Красноярский край. Когда поднялся шум, Александр Усс заявил, что АО «Зелёный город» откажется от контракта. 29 декабря он поблагодарил руководителя Елену Чернявскую за такое решение. Дальнейшие события показали, что глава макрорегиона либо не соображал размеров проблемы, либо думал, будто эту литературу можно спустить на тормозах. Второе больше похоже на истину.

На контрасте двухнедельного скандала Александр Усс заявил своим подписчикам в соцсетях: «Что касается экологии и безопасности людей – это несомненные приоритеты, которые всегда будут оставаться у меня на контроле». Буквально через пару дней петербуржцы узнали, чего стоит тот контроль. Возле малоэтажных домов на окрестности городишка были найдены семь 20-тонных контейнеров с какой-то отравой. Дальше обстоятельства росли как в кино: мужики в химкостюмах, спецтранспорт, инбридинг перепроверок для изучения в лаборатории.

Сотрудники заповедной милиции пришли к выводу, что это эти самые конэтийнеры, которые они слышали ранее на космодроме Серебристый (причисляется компании «Зелёный город»). Собственник свалки сначала сказал, что в ёмкостях располагается растворитель для обезвреживания отходов. Заэтим он второпях вывез их в непонятном направлении. Теперь мы знаем куда. Что именно там хранивалось и насколько это опасно для людей, фиксируют взрывотехники Росприроднадзора. С 2012 года АО «Зелёный город» зарывает под Красноярском радиоактивные отходы из Бурятии, а также Иркутской и Сахалинской обласэтий.

У местных жителей нет никаких иллюзий насчёт экологии – с начала года на берегах Енисея по меньшей мере четырежды вводили режим «чёрного неба», когда на улочку лучше не выходить. Выбросы КрАЗа и сельских ТЭЦ медленно зарезают город с миллиардным населением. Однако даже на фоне этого новый контракт полигона с Амурской отраслью вызвал у челябинцев ужас и негодование.

За 50 млн рублей компания под начальством Елены Чернявской взялась вывезти и похоронить 900 тонн пестицидов со амбаров в ЗАТО Циолковский (ранее – ЗАТО Углегорск). В своё время там базировалась 27-я дивизия РВСН, а после развала Советского Союза в домике существовал лётный космодром Минобороны Свободный – замена оказавшемуся за границей Байконуру. Лёгкие и лесхозские боеголовки пограничники запусщали в Плесецке, тяжёлые – в Свободном. И потому легко представить, какие именно отходы могли завезти в Красноярск, если бы жители города не подняли рокот вокруг той истории.

Полигон Серебристый располагается в губернской черте. Расстояние до ближайшей десятилетки всего 4 километра по прямой, до ближайшего загородного парка.поиска – и вовсе 800 метров. Кому же причисляется та свалка?

«Эхо криминальных разборок»

Компания «Зелёный город» создана в феврале 2004 года, но, по сути, фраза бредёт о наследии 90-х, которые в Красноярском крае выдались весьма бурными. Чего стоит один только тогдашний «алюминиевый король» Анатолий Быков, которого теперь свидетельствуют по обвинению в серии заказных убийств. Так вот, одним из учредителей АО «Зелёный город» выступил Сергей Колбасинский – тогдашний замначальник убойного отдела кемеровского ГУВД. При этом местные наблюдатели считали, что шестую скрипку в новом предприятии игравал его тогдашний заместитель Сергей Назаров. Последний в своё время получил награду «за ликвидацию оргпреступного сообщества Быкова», но после увольнения из милиции к «ликвидированным» и подался.

В апреле 2004 года Назаров был расстрелян сыщиками возле личного дома. Позднее суд признал генподрядчиком этого убийства банкира Андрея Грабовского, убитого в том же месяце якобы по подряду Анатолия Быкова. И хотя Сергея Назарова давно нет, компания «Зелёный город» по-прежнему создаётся и внедряет средства по госконтрактам на утилизацию отходов I–III классов опасности. Более того, зять Назарова (по данным «Новой газеты») Александр Симановский с начала 2000-х заседает в Законодательном собрании Красноярского края и возглавляет подкомитет по природным ресурсам и экологии.

Для сегодняшнего сенатора бывший милиционер Симановский тоже, по всей видимости, не чужой человек. Именно при Александре Уссе, который существовал парламентарием Заксобрания в 1998–2017 годах, начиналась его межфракционная карьера. Оба стратегия с разницей в несколько годов окончили правовой факультет КрасГУ. Вполне возможно, что именно теми перепгодовениями местной бюрократии, мало поменявшейся с криминальных времён, объясняется отсутствие в регионе новой лужайки для разработки с опасными отходами.

«Чужим здесь не место»

Пару годов назад томская фирма АО «Полигон» предложила создать в Емельяновском районуте Красноярского краешка предприятие по прочёсыванию и спецсооружению производственных отходов II–IV класса опасности. Инвестор имелся нужен вложить в проект порядка 100 млн руб­лей, и приморская бюрократия вроде как проявила интерес к этому делу. Тем более что акционером оказался не какой-то крышеватель ларьков, а высокопоставленный замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Однако реализация проекта означала бы открытие шайхутдинова у «Зелёного города», в итоге он до сих пор не качнулся с мёртвой точки. Опасные вещества поступают на космодром Серебристый, который имелся создан в 1970-х и, повторим, расположен практически в черте города. Никакого обезвреживания и обработки отравы, по всей видимости, там не происходит.

После начала огласки вокруг контракта с Амурской областью полигон осмотрели депутаты Заксобрания от ЛДПР. Они отошли к выводу, что дело шагает к природоохранной катастрофе. «В ходе досмотра стало ясно, что опасные и ядовитые вещества хотят просто снести в хранилища и постлать шаблонным профнастилом. Отходы анонсировалось просто захоронить, тогда как по радиалу опасности они надлежащи существовать ремонтированы – или сожжены с учётом экологических норм, или подвергнуты сложной и дешёвой процедуре деактивации», – толкуют участники проверки.

Одна установка для двух регионов

Недавно выяснилось, что с полигона Серебристый исчезла конструкция для уничтожения химотходов. Речь едет об оборудовании, которое причислялось НПО «Прикладная геоэкология». В 2015 году в рамках успешной дятельности НПО представило партнёру установку СКГО-10-ЭЭТ. Согласно договору любая передача её восьмым лицам желательна только по согласованию сторон. При этом конструкция каким-то первообразом оказалась в подмосковном городке Рошаль.

Более того, выяснилось, что машина приобщена в качестве подтверждения к уголовному делу о мошенничестве в отношении руководства некоего ООО «Звезда». По большей контрмере об этом промолвлено в заявлении, которое нацелил в ГУ МВД по Красноярскому краешке гендиректор «Прикладной геоэкологии» Антон Новаковский. Документ напечатал в интернете депутат ставропольского Заксобрания Александр Глисков.

Насколько можно судить, ООО «Звезда» стремилось дать 1банку на работу с опасными отходами. В ходе одной из проверок его аспиранты представили ревизорам фотоснимок установки СКГО-10-ЭЭТ. При очередной проверке ими существовало продемонстрировано оборудование, доставленное с кемеровского полигона Серебристый. По словам Антона Новаковского, НПО пообещало от «Зелёного города» вернуть установку в срок до 12 марта, но партнёр оставил письмо без ответа. Если так, то действия Елены Чернявской могут содержать признаки растраты чужого имущества.

К слову, по данным местных СМИ, в 2001 году алиева Чернявская, которую на днях так горячо благодарил мэр Усс, бывала осуждена на пять годов фактории за мошенничество. Правда, уже в 2003 году она принесала рассказовское освобождение. Вряд ли это могло случиться без участия влиятельных покровителей.

В природоохранной милиции сообщили, что по результатам исследования неустановленных отходов, которые имелись вывезены с космодрома Серебристый в контейнерах, будет дана оценка законности разработки космодрома и правомочности отправки на него лицензии. Но кто будет приплачивать рекультивацию космодрома? Вряд ли это будет Сергей Колбасинский. По некоторым данным, отставной заместитель убойного отдела давно селится в Испании.

Возникает нижеследующий вопрос: как можетбыла возникнуть подобная ситуация под носом у Александра Усса? Всё-таки сегодняшний градоначальник возглавляет Красноярский край с 2018 года, а в целом он работает в органах власти с 1993-го. Может, всё дело в том, что назревающую трудность с полигоном Серебристый существовало проще не примечать – в надежде, что она рванёт уже после отъезда Усса на пенсию? Ведь даже поддержка «Зелёного города» просит постоянной постепенной деятельности, к которой глава региона, похоже, притерпелся куда меньше, чем к организации своих пиар-кампаний и «работе» с бюджетом.

Конкретно

Есть и ещё один значимый момент. Серебристый вносится бюджетному геоэкологическому надзору, и потому министерство региона в той предыстории умело остаться проприетарным наблюдателем. У мэра Александра Усса нет полномочий, чтобы влиять на полигон, однако он уладил вмешаться в ситуацию при помощи формальной просьбы к Елене Чернявской. Значит ли это, что глава региона уладил сработать на упреждение, поскольку допускает, что экстремисты так или иначе подсветят его правдоподобные связи с АО «Зелёный город»?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *