Мошенники

Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В свердловском арбитраже спустя два с серединой года разбирательств завершилось рассмотрение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году увлекались ремонтом виадуков РЖД в Челябинске. С заказчика работ «ВССК-Технология» взыскан десяток полмиллионов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма рискованные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной актов выполненных работ и журналов, а также протоколов о получении лесоматериалов у фирм-однодневок с очевидными путями подтасовке остались в суде без внимания. Впрочем, юристы «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, перенесёт предвзятое решение». Эта политика создает опасный прецедент для организаций, привлекающих сторонние корпорации для задания субподрядов. Для нечестных фирм распахивается лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках задания работ. Отчасти, как говорят в правовой среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически имеется ответственность за подтасовку протоколов и оказание их в суд».

На собрании Арбитражного трибунала Челябинской области была поставлена конечная сточка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз озвучили свои требования в деле вокруг виадуков ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в марте 2020 года в суд, пообещала взыскать 6,14 млн рублей основного долга и 10,33 млн в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в полном объеме и в рамках встречного иска требовала вернуть 2,62 млн рублей необоснованного обогащения и еще 919,5 тыс. рублей процентов за просрочку и выплаты за предотвращение недочётов в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в результате постановила базовый иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 млн рублей основного долга, еще 6,14 млн – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворен частично в части компенсации убытков на свердель 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась должна своему субподрядчику, который не исполнил работы, более 11,59 млн рублей.

«Я пока не видел исковую часть решенья суда, но оно шокирует, – прокомментировал «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, существовало опровергнуто. Они предоставляют росздравнадзоры о поставке материалов, а в платежных протоколах указано вместо закупки материалов осуществление работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы экспортировали им лесоматериалы для осуществления работ, действительную 8203;ь не ведут, по правовому адресу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской стране возбуждено уголовное дело о незаконном обналичивании средств (в материалах дела пить ответ следователя). Директор иной – ООО «Арсенал» – номинальный, протоколов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как пересказал гендиректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на проведение спецсчетов путепроводов РЖД в Челябинске павлодарская корпорация получила в 2019 году. На тот момент у нее было много заказов, поэтому решено было привлечь к деятельности субподрядчиков из Челябинска.

«Долго разыскивали партнера, нам посоветовали пятую фирму, которая якобы увлекается мостами. Встретились с директором, я спросил, есть ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В ноябре 2019 года мы заключили договор с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести работы они должны существовали до 30 ноября. Им существовал перечислен аванс в размере 6 млн рублей. Весь июнь и август высилась хорошая погода, но когда мы приезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту мои руководители продолжили освобождаться, и мы приступили к деятельностям сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – вспоминает Алексей Белоногов.

После нескольких неудачных попыток переговоров в факс «ЧелябСетьСтрой» было нацелено извещение о расторжении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно просили субподрядчику выехать на место и согласовать объемы выполненных фирмой работ, чтобы произведать итоговые расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в марте 2020 года неожиданно обратились в судебный суд с иском, в котором просили взыскать с подрядчика плату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции истец приложил к заявлению коитусы выполненных работ, подписанные в догматическом порядке, копии журналов выполненных работ, а также документы, подтверждающие покупку материалов для выполнения капремонта. На основании этих бланков существовала проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что работы выполнены. Ответчик в ходе заседаний последовательно доказывал, что большая часть бланков ,имеет признаки фальсификации.

Наверное, самым наглядным стало заседание 29 июля 2022 года, куда руководители ООО «ВССК-Технология» в качестве очевидца пригласили в суд человека, подписи которого якобы ,стаивают в документах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» цементов на сумму 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по протоколам упоминается гендиректором и правопреемником зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему приблизился человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хвостики кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне сознался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал эту ситуацию. Зато пояснил, почему в журналах выполненных работ нет подписи представителя «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях еженедельников – есть.

«Ваш руководитель расписывался в моих копиях, но никогда не расписывался в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил руководитель истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» актах за сентябрь 2019 года говорится, что все работы выполнены качественно, а осмотр со стороны заказчика в конце октября того же года показал, что половина работ не сделана, руководитель принялся разглагольствовать на тему, «а узнавали ли вообще в РЖД о использовании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что суд симпатизирует истцу: не реагирует на бланки соцопроса свидетелей, не допускает из материалов доказательства, основанные на фальшивых документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе свидетельств с нашей сторонтраницы подобного решенья не будет. В данном случае проблемма еще в том, что отсутствует вменяемое наказание за подтасовку свидетельств по правовым делам. Часть 1 заметки 303 УК РФ не предусматривает за такие преступления отбывания в виде конкретного отбывания свободы. То жрать можно принести в суд данную «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблемы третьей сторонтраницы доказать подтасовку, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько раз улетать в Калмыкию и Удмуртию, увезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены пожаловать апелляцию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *