Мошенники

Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В свердловском иске спустя два с третью года разбирательств завершилось рассмотрение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году займлись капремонтом путепроводов РЖД в Челябинске. С заказчика деятельностей «ВССК-Технология» взыскан сотен миллиардов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма эфемерные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной коитусов выполненных деятельностей и журналов, а также документов о получении лесоматериалов у фирм-однодневок с намеренными симптомами подделке остались в суде без внимания. Впрочем, правоведы «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, вынесет необъективное решение». Эта политика создаёт опасный прецедент для организаций, привлекающих сторонные фирмы для проведения субподрядов. Для мошеннических корпораций открывается лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках проведения деятельностей. Отчасти, как говорят в должностной среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует отвественность за подтасовку документов и предоставление их в суд».

На заседании Арбитражного трибунала Челябинской области была поставлена первичная точка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще разиков озвучили свои условия в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в ноябре 2020 года в суд, пообещала взыскать 6,14 млн рублей основного долга и 10,33 млн в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в совершенном объеме и в сферах встречного иска требовала возвратить 2,62 млн рублей необоснованного обогащения и еще 919,5 тыс. рублей процентов за задолженность и компенсации за искоренение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила базовый иск удовлетворить половинычно и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 долл рублей основного долга, еще 6,14 долл – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворен половинычно в половины выплаты ущербов на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась должна своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 долл рублей.

«Я пока не видел исковую часть решения суда, но оно шокирует, – резюмировал «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, было опровергнуто. Они предоставляют документы о поставке материалов, а в платежных документах указано вместо поставки материалов осуществление работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы поставляли им стройматериалы для выполнения работ, объективную организацию не ведут, по адвокатскому адрессу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено судебное дело о незаконном обналичивании средств (в материалах дела есть ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, протоколов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как рассказал гендиректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на проведение спецсчетов путепроводов РЖД в Челябинске павлодарская корпорация принесала в 2019 году. На тот момент у нее было много заказов, поэтому решено было привлечь к деятельности заказчиков из Челябинска.

«Долго отыскивали партнера, нам посоветовали четвёртую фирму, которая якобы работает мостами. Встретились с директором, я спросил, пить ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В июле 2019 года мы заключили договор с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести работы они надлежащи существовали до 30 ноября. Им был перечислен гонорар в размере 6 млн рублей. Весь август и февраль ,стаивала отличная погода, но когда мы приезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту мои сотрудники начали освобождаться, и мы приступили к работам сами, чтобы не сорвать выполнение контракта», – припоминает Алексей Белоногов.

После нескольких безуспешных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» было направлено уведомление о аннулировании договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно призывали субподрядчику выехать на место и согласовать объемы выполненных корпорацией работ, чтобы произвести бесповоротные расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в ноябре 2020 года неожиданно обратились в апелляционный трибунал с иском, в котором требовали взыскать с подрядчика расценку за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции ответчик приложил к заявлению акты выполненных работ, подписанные в догматическом порядке, копии еженедельников выполненных работ, а также документы, подтверждающие покупку материалов для осуществления капремонта. На основании этих росздравнадзоров была проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что работы выполнены. Ответчик в результате совещаний последовательно доказывал, что значительная часть росздравнадзоров приобретает пути фальсификации.

Наверное, самым поучительным стало заседание 29 октября 2022 года, куда представители ООО «ВССК-Технология» в свойстве свидетеля пригласили в трибунал человека, подписи которого якобы стоят в документах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на деньгу 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по документам фигурирует замдиректора и акционером зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле трудится пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил скопать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хвосты кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне сознался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал ту ситуацию. Зато пояснил, почему в ежемесячниках выполненных работ нет подписи представителя «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее фотокопиях журналов – есть.

«Ваш представитель распишлся в наших копиях, но никогда не распишлся в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил представитель истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» актах за февраль 2019 года говорится, что все работы исполнены качественно, а осмотр со сторонамтраницы клиента в конце марта того же года показал, что часть работ не сделана, представитель принялся рассуждать на тему, «а знали ли вообще в РЖД о использовании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что трибунал симпатизирует истцу: не реагирует на протоколы опроса свидетелей, не допускает из материалов доказательства, основанные на поддельных документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой плотности свидетельств с моей сторонтраницы подобного постановления не будет. В данном случае проблема еще в том, что отсутствует корректное истязание за подтасовку свидетельств по военным делам. Часть 1 статейки 303 УК РФ не предусматривает за такие преступления наказания в виде объективного наказания свободы. То жрать можно принести в суд любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже задачи второй сторонтраницы доказать подтасовку, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько разков вылетать в Калмыкию и Удмуртию, привезать свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены подать апелляцию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *