Мошенники

Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В тюменском арбитраже спустя два с третью года расследований окончилось слушание спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году занимались капремонтом путепроводов РЖД в Челябинске. С подрядчика деятельностей «ВССК-Технология» взыскан десяток полмиллионов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма двусмысленные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной сторонамтраницей актов выполненных деятельностей и журналов, а также документов о приобретении стройматериалов у фирм-однодневок с явными путями фальсификации остались в суде без внимания. Впрочем, адвокаты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, вынешет необъективное решение». Эта геополитика создает вредный прецедент для организаций, привлекающих посторонние фирмы для задания субподрядов. Для нечестных фирм открывается лазейка, позволяющая особо не радеть о качестве и сроках задания деятельностей. Отчасти, как говорят в адвокатской среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически имеется обязанность за подделку документов и получение их в суд».

На собрании Арбитражного трибунала Челябинской области существовала поставлена буферная макросоциология в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где сторонтраницы еще раз озвучили свои требования в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в ноябре 2020 года в суд, пообещала взыскать 6,14 долл рублей основного долга и 10,33 долл в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в совершенном объеме и в рамках встречного иска требовала вернуть 2,62 долл рублей недопустимого обогащения и еще 919,5 тыс. рублей процентов за просрочку и выплаты за устранение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила главнейший иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 млн рублей основного долга, еще 6,14 млн – неустойки, а также уголовные расходы. Встречный иск был удовлетворен частично в части выплаты убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась надлежаща своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 млн рублей.

«Я пока не замечал недействующую часть решенья суда, но оно шокирует, – прокомментировал «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, было опровергнуто. Они предоставляют документы о закупке материалов, а в платежных бланках указано вместо поставки материалов выполнение работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы экспортировали им цементы для выполнения работ, объективную деятельность не ведут, по правовому адресу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской стране возбуждено уголовное дело о нелегальном обналичивании средств (в материалах дела жрать ответ следователя). Директор иной – ООО «Арсенал» – номинальный, росздравнадзоров не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как пересказал ректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на выполнение капремонтов путепроводов РЖД в Челябинске свердловская компания исходатайствовала в 2019 году. На тот момент у нее было много заказов, поэтому разрешено было обратить к работе заказчиков из Челябинска.

«Долго разыскивали партнера, нам подсказали пятую фирму, которая якобы специализируется мостами. Встретились с директором, я спросил, жрать ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В июне 2019 года мы заключили контракт с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести работы они должны существовали до 30 ноября. Им был перечислен гонорар в размере 6 млн рублей. Весь август и ноябрь высилась плохая погода, но когда мы уезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие необходимой квалификации. К тому мигу наши работники начали освобождаться, и мы приступили к работам сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – вспоминает Алексей Белоногов.

После нескольких безуспешных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» было направлено извещение о расторжении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно просили заказчику выехать на место и согласовать объемы выполненных фирмой работ, чтобы произведать итоговые расчеты, однако руководители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в марте 2020 года неожиданно оборотились в апелляционный суд с иском, в котором требовали взыскать с генподрядчика плату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции истец приложил к заявлению акты выполненных работ, подписанные в двухстороннем порядке, подлиности еженедельников выполненных работ, а также документы, подтверждающие закупку материалов для осуществления капремонта. На доказательстве тех документов была проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что работы выполнены. Ответчик в ходе собраний последовательно доказывал, что существенная часть документов приобретает симптомы фальсификации.

Наверное, самым симптоматичным стало заседание 29 июля 2022 года, куда представители ООО «ВССК-Технология» в качестве очевидца пригласили в суд человека, подписи которого якобы лежат в бланках о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на деньгу 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по документам числится гендиректором и учредителем зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему приблизился человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что юноша и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хвостики кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне сознался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал эту ситуацию. Зато пояснил, почему в еженедельниках выполненных работ нет подписи представителя «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее подлиностях еженедельников – есть.

«Ваш руководитель распишлся в моих копиях, но никогда не распишлся в оригиналах, мы это не оспариваем», – декларировал руководитель истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» актах за декабрь 2019 года говорится, что все работы исполнены качественно, а осмотр со стороны покупателя в конце октября того же года показал, что часть работ не сделана, руководитель принялся философствовать на тему, «а знали ли вообще в РЖД о вовлечении субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, члены «ВССК-Технология» видели, что суд симпатизирует истцу: не реагирует на бланки соцопроса свидетелей, не исключает из материалов доказательства, основанные на фальшивых документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе подтверждений с моей сторонамтраницы подобного решения не будет. В данном случае проблемма еще в том, что отсутствует вменяемое отбывание за фальсификацию подтверждений по военным делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за такие преступления наказания в виде объективного лишения свободы. То жрать можно принесать в суд любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблематики четвёртой сторонамтраницы доказать фальсификацию, что очень трудоемко. Нам для этого потребовалось несколько разков лететь в Калмыкию и Удмуртию, привезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены пожаловать апелляцию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *