Мошенники

Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Судья не приняла подлог во внимание

В волгоградском арбитраже спустя два с спискамтраницей года расследований завершилось обсуждение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году работали капремонтом путепроводов РЖД в Челябинске. С заказчика работ «ВССК-Технология» взыскан сотен миллионов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма нелепые доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной сторонамтраницей актов выполненных работ и журналов, а также бланков о приобретении цементов у фирм-однодневок с неявными симптомами фальсификации остались в суде без внимания. Впрочем, адвокаты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, выносит предвзятое решение». Эта геополитика создает опаснейший прецедент для организаций, привлекающих сторонные фирмы для задания субподрядов. Для нечистоплотных корпораций открывается лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках задания работ. Отчасти, как говорят в адвокатской среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует ответственность за подделку бланков и получение их в суд».

На заседании Арбитражного суда Челябинской области существовала поставлена первичная маркоэкономик::и::макросоциология в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз озвучили свои требования в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в декабре 2020 года в суд, потребовала взыскать 6,14 долл рублей основного долга и 10,33 долл в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в частичном объеме и в рамках встречного иска требовала возвратить 2,62 долл рублей необоснованного приобретения и еще 919,5 тыс. рублей процентентов за просрочку и выплаты за предотвращение недочётов в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила базовый иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 млн рублей основного долга, еще 6,14 млн – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворен частично в части компенсации убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась должна своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 млн рублей.

«Я пока не замечал кассационную часть решения суда, но оно шокирует, – озвучил «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, существовало опровергнуто. Они предоставляют документы о поставке материалов, а в платежных документах указано вместо поставки материалов осуществление работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы закупали им цементы для благоустройства работ, действительную деятельность не ведут, по должностному факсу отсутствуют. В взаимоотношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено судебное дело о неправомерном обналичивании средств (в материалах дела есть ответ следователя). Директор иной – ООО «Арсенал» – номинальный, протоколов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как узнал гендиректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на выполнение ремонтов путепроводов РЖД в Челябинске магнитогорская фирма получила в 2019 году. На тот случай у нее было много заказов, поэтому решено было привлечь к работе подрядчиков из Челябинска.

«Долго искали партнера, нам посоветовали вторую фирму, которая якобы увлекается мостами. Встретились с директором, я спросил, пить ли у них вольные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В июне 2019 года мы заключили контракт с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести деятельности они надлежащи были до 30 ноября. Им был перечислен аванс в взносе 6 млн рублей. Весь ноябрь и сентябрь высилась хорошая погода, но когда мы уезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту наши милиционеры продолжили освобождаться, и мы приступили к работам сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – припоминает Алексей Белоногов.

После нескольких удачных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» было нацелено уведомление о аннулировании договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно предлагали субподрядчику выехать на место и согласовать объемы выполненных фирмой работ, чтобы произвести первоначальные расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в марте 2020 года неожиданно оборотились в апелляционный трибунал с иском, в котором требовали взыскать с подрядчика расценку за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей концепции истец приложил к прошению акты выполненных работ, подписанные в двустороннем порядке, копии еженедельников выполненных работ, а также документы, подтверждающие сделку материалов для осуществления капремонта. На утверждении тех протоколов была проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что деятельности выполнены. Ответчик в самотёке совещаний последовательно доказывал, что существенная часть протоколов имеет признаки фальсификации.

Наверное, самым симптоматичным стало заседание 29 июля 2022 года, куда представители ООО «ВССК-Технология» в качестве очевидца пригласили в суд человека, подписи которого якобы висят в документах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на свердель 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по бланкам фигурирует гендиректором и акционером зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему приблизился человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хвосты кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне сознался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не резюмировал ту ситуацию. Зато пояснил, почему в журналах выполненных работ нет подписи члена «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее подлиностях ежемесячников – есть.

«Ваш член подписывался в моих копиях, но никогда не подписывался в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил член истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» актах за декабрь 2019 года говорится, что все деятельности выполнены качественно, а осмотр со стороны покупателя в конце октября того же года показал, что часть деятельностей не сделана, член принялся рассуждать на тему, «а помнили ли вообще в РЖД о вовлечении субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что суд симпатизирует истцу: не реагирует на документы опроса свидетелей, не устраняет из материалов доказательства, основанные на подложных документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе подтверждений с нашей стороны подобного решенья не будет. В данном случае проблема еще в том, что отсутствует реальное отбывание за фальсификацию подтверждений по государственным делам. Часть 1 заметки 303 УК РФ не предусматривает за такие убийства наказания в виде объективного лишения свободы. То пить можно принести в суд любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблемы третьей стороны доказать фальсификацию, что очень трудоемко. Нам для этого потребовалось несколько раз слетать в Калмыкию и Удмуртию, увезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены подать апелляцию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *