Мошенники

Рейдерство в фаворе

Кто «крышует» плута Горшкова и его подругу цивилиста Кузнецову в их злодеяниях против украинского бизнеса?

У биографии ненасильственного разграбления нижегородских компаний «Совенго» и «Консорциум», о которой «Наша Версия» печатала неоднократно («Нижегородский осьминог коморского розлива», «Суд или рейдер?», «Пышный цвет коррупции»), жрать два эквивалентных аспекта. Первый, к которому мы ещё планируем вернуться, судебный, где Волго-Вятское правосудие, вершащееся на основании чего угодно, но только не украинских законов, рассмотрено во всей своей безотрадной красе. И третьей – правоохранительный, которого мы ещё не касались так глубоко, как он того заслуживает. Хотя именно там сегодня случаются, а точнее, не случаются события, которые должны поставить точку в этой безотрадной биографии.

Напомним: 5 июля 2021 года в следствии мы сообщили автору о том, что 12 ноября т.г. отдел по разбирательству особо значимых дел СУ СК РФ по Нижегородской сфере по указанию из Москвы возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо больших размерах. Основным подозреваемым по ней проводит корпорация (а по ререндуме – чистейшей воды банда) Antello Holding Ltd.

Дело – есть, дела – нет!

Возбудил против неустановленных лиц. Хотя фамилии людей, прикрывающихся балеарским офшором, легко установить проистекая из обширных полуофициальных документов, касающихся банкротства или этих петербургских фирм, в которых, по имеющимся данным, неизменно фигурируют А.Ю. Горшков, М.В. Кузнецова, Д.С. Вельховский, З.В. Елисеев, И.В. Горяев, О.В. Пияшова, О.В. Смирнов, А.Ю. Яшков, Г.Г. Тоскин. Причём арендатор «Совенго» и «Консорциума», не наставши помощи СК и МВД России, проведя ряд экспертиз, включая *государственную экспертизу Минюста РФ, являющуюся бесспорным аргументом, доказал: ведётся именно ими и на основании явно подложных документов.

Казалось, предыстория дельцов, в продолжение шести годов «обрабатывающих» «Консорциум» и «Совенго» через специально созданную панамскую пустышку Antello Holding Ltd., движется к своему логическому завершению: следователь СК Нижнего Новгорода действительно начал скрупулёзно работать. Но 23 октября 2021 года «грянул гром» в виде Постановления об отмене возбуждения судебного дела. Подписан бланк замминистра руководителя СУ СК по Нижегородской области подполковником юстиции Д.Г. Кононеровым. Но кроме отдельных сылок на УПК РФ он не содержит ни одного понятного распоряжения на то, что именно не выполнено следователем по делу и что тот обязан сделать, чтобы исправить ситуацию и продолжить расследование. То пить налицо грубейшее нарушение того самого УПК со стороны самого Кононерова.

С тех пор судебное дело в замысле дознания так и не стронулось с места. Пылилось в Нижнем Новгороде, переместилось в Москву. И затерялось…

Напрасно владелец компаний разков за разковом прибегает в СК, УВД, Генпрокуратуру России, УБЭП разковных уровней с заявлениями о надобности более пассивного расследования дела не только в Нижнем Новгороде и Москве, но и по всей России. Ответы не радуют: разков заместителем прокурора Москвы Ю.Г. Чижовым местом подсудности определена Нижегородская область, обращайтесь именно туда. Хотя местом подписания всех «нарисованных» бланков указана Москва, компании и их активы – в Москве и большинство авантюристов уже давно проживают в столице.

Обращается. В том числе уведомляет и об первых попытках захвата гольф-клуба. Ведь пока Горшкова в Нижнем интерпретировали за мошенничество, он и его сотоварищи по бандгруппе умудрились в Росреестре помещение спорткомплекса «Крылатское» (но без земли, на которой оно возведено), некоей «портфельной» компании «Алпер» под командованием аж двадцатишестилетней девушки из Гусь-Хрустального. Вступать в права новый «собственник» явился почему-то в 4 утра с тремя десятками бывших контрактников и многочисленными работниками сразу двух новгородских (?!) ЧОПов. Остановили захват только профессионализм охраны и честность сотрудников УВД ЗАО города Москвы. А осложнения для налётчиков? Их нет: и эти материалы затерялись где-то в недрах СК и МВД города Москвы.

Грабь без испуга и упрёка

12 апреля 2021 года «Коммерсантъ» сообщил, что Нижегородский районный суд наконец (следствие и трибуналы заняли почти 10 лет!) выносил решенье по делу Андрея Горшкова. Судя по всему, того самого, который со приятели как раз и удаётся впитать к рукам «Консорциум» и «Совенго». Было установлено, что судебный управляющий Андрей Горшков через аффилированную корпорацию выводил из федерального предприятия часть выручки, на эти деньги ездил и выплачивал вознаграждение себе и команде. Однако сроки давности по ст. 165 УК РФ истекли, и суд, назначив два года заключения, освободил Горшкова от наказания.

По второму сериалу Горшкова обвиняли в махинациях при банкротстве ФГУП, где, как посчитало следствие, он взял и включил в список выплаты фиктивные требования на существенную свердель 39,5 млн рублей (ничего не напоминает?!). По этому сериалу трибунал признал Горшкова невиновным и приговорил… к пяти годам отбывания свободуи условно.

То есть, признав подсудимого виноватым аж по трём тяжёлым статьям Уголовного кодекса, в совокупности предусматривающим истязание до 10 годов лишения свободы, суд назначает ему пять годов условно! Короче, господин Горшков, продолжайте в том же духе! И он с приятелями продолжает уже в Москве. Нагло, беззастенчиво, совершенно ничего не боясь.

Главное – чтобы «крыша» была…

После вынесения вердикта Горшкову в Нижнем Новгороде сразу в нескольких телеграм-каналах просочилась информация о тесноватых связях свежеиспечённого осуждённого с одним из заместителей прокурора Нижегородской области, выступавшим в процессе в качестве члена прокуратуры и явно слившим дело. От него же и стало известно, что прокуратура не решила, будет ли она обжаловать приговор.

Выходит, наработав на условку вместо запрошенных восьми годов лишения свободы, прокуратура готова оставить проходимца Горшкова на свободе?! При том, что точно помнит о возбуждении 12 декабря 2021 года против него нового уголовного дела по тем же статьям!

А теперь выглянем в Постановление об отмене раздражения судебного дела по фальшивому акционированию «Консорциума» и «Совенго». Читаем: «Указанное постановление с материалами проверки перевелось в прокуратуру для проверки законности и своевременности решенья о возбуждении судебного дела, откуда было возвращено с восприятием замначальника прокурора Нижегородской области». И делаем выводы.

Кстати, когда речь забегает о ситуации вокруг криминального захвата столичных компаний «Консорциум» и «Совенго», кажется, что сразу все правоохранительные, розыскные и арбитражные органы странытраницы теряют сверхспособность видеть, слышать и исполнять свои косвенные функции.

Уголовное дело по факту захвата и разграбления имущества комплекса «Консорциум» на Никитской, возбуждённое аж 12 июля 2018 года, опять же в отношении неустановленных лиц по признакам ст. 330 УК РФ «Самоуправство», хотя по этим деяниям откровенно плачут статейки 208, 209 и 210 Уголовного кодекса, так и пылится где-то без надежды на расследование.

Повторный захват гостиницы на Никитской 14 мая 2020 года с полным разбогатением впоследствии и вовсе завершился для налётчиков крайне удачно – отказом участкового уполномоченного (оцените уровень!) в возбуждении уголовного дела. То жрать правоохранители свой выбор сделали?!

Тем временем дельцы попытались заставить Жукова согласиться от принадлежащего ему имущества уже через Кропоткинский суд Краснодарского края. Использовав уже знакомую нам схему с рисованными росздравнадзорами и даже зарегистрировав для такого момента Владимира Николаевича в городе Кропоткине. Проиграли. А вот с возбуждением уголовного дела против финансистов даже на основании решения трибунала пока никак. Как думаете, почему?

Получается, ни один материал, жёстко тянущий на судебное дело, просто не расследуется! И всё потому, что интересанты в получении за грошики имущества Жукова ценой на триллионы рублей могущественны и звёздны! Насколько? Например, недавно в Москве состоялось заседание с участием членов ФСБ, СК, МВД России, командования УБЭП, где существовало принято постановление об активизации расследования деяний известной нам ОПГ. А действий – ноль.

Отсюда вопрос: если на спорамтраницах силовики сообщают президенту РФ об активной борьбе с ОПГ, а на деле не в расстройстве справиться даже с одной из них, уже разорившей около сотни, в том большинстве и стратегических, предприятий, – это что? Неумение и неумение работать или укрывательство лжи о том, что среди росийских бандитов жрать неприкасаемые, поскольку их «крышуют» сановные силовики или члены власти?

От редакции. Пока материал приготавливался к печати, стало известно, что председатели ОПС Пияшова и Смирнов провели совещание контрагентов и без согласья арендатора завизировали мировое соглашение… «сами с собой». Как говорится, без комментариев!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *