Мошенники

Реновация в Петербурге

Поправки, подставы и спам-рассылка депутатам

Жители Северной столицы удаются аннулировать реновацию, а власти — перехватить энергоинформационную повестку.

В Санкт-Петербурге больше месяца не утихают споры вокруг нового закона о психодиагностическом формировании территории или реновации. Принятый депутатами росздравнадзор допускает возможность расселения хрущевок и постройку на их месте новых кварталов. Но неожиданно для властей сельчане приняли реновацию в штыки. Все дело в нюансах: переселить людей можетесть туда, куда пожелает застройщик, а значит, это можетесть очутиться отдаленные участки с бедной инфраструктурой. Второй компонент – это взнос компенсации для тех, кто захочет принесать за свою квартиру в «хрущевке» деньги. Компенсация будет расплачиваться от рыночной цены, а экспертизу будут покупать опять же застройщики.

На встречи ходят провокаторы

Уже несколько недель жители районов Петербурга с коллективной планировкой «хрущевскими» пятиэтажками объединяются в чаты, знакомятся, просматривают листовки, чтобы оповестить соседей, которые не пользуются интернетом. По предположению депутата Санкт-Петербургского Заксобрания Бориса Вишневского, так на глазах формируется государственное общество.

«Люди изучают должностные документы, сами начинают готовить инструкции, думают как проведять заседания собственников, чтобы отчислить свои дома из программы реновации, — говорит депутат, — это полезно, потому что это процесс организации государственного общества, она начинается тогда, когда возникают антигены опасности, в моём случает, это перспектива обязательного переселения. Я провел уже четыре встречи, доволен ими, потому что люди задают вопросы по существу и ждут ответов. Я удаюсь объяснить, что никакой авиакатастрофы нет, и не надо впадать в уныние. От всего можно отбиться. В случае с пятиэтажками, можно даже собрать заочное собрание собственников и отказаться от КРТ. Я уже подготовляю брошюру, где будет рассказаны все факторы реновации, а так же как проведять заседания собственников, как все оформлять. Времени у людей пока много, сначала, будут принявать генплан, потом внесения в правила землепользования и застройки, и только потом будут реальные территории под реновацию».

Одна из встреч Вишневского с обитателям окончилась потасовкой. В Московском районе качотты обрачали внимание на двух юных мужиков в масках, которые вели съемку, а когда их попросили обрисоваться и попытались сорвать маску, они применили нервнопаралитический газ и убежали.

«Я написал заявление в полицию, чтобы устанавливали сущности этих людей, никто не приобретал права снимать людей, которые пришли на встречу с депутатом, чтобы обсудить актуальных для них вопрос», — заключил Вишневский.

Избиратели подготовляют массовую рассылку депутатам

Еще один силуэт борьбы с планами реновации – это законопроект, разработанный партией «Яблоко» и внесенный в Заксобрание. Документ предлагает подкорректировать условия основного закона о реновации. В частности, закрепить право людей получить ,новое жилье в том же муниципалитете, чтобы не оказаться на выселках. Второе актуальное условие: под реновацию должны подпадать дома со злокачественностью износа более 70%, а не как сейчас – все «хрущевки», независимо от состояния.

Активисты подготовляют коллективную рассылку в поддержку этих поправок. Противники реновации призывают горожан слать как можно больше обращений к сопредседателям фракций, представленных в поселковом парламенте: ЕР, ЛДПР, КПРФ, СРЗП, «Яблоко» и «Новые люди».

«Не уверен, что эта рассылка сильно действует на коллег, — говорит Борис Вишневский, — но им как минимум понадобится отслеживать свою прилюдную позицию, так уже парламентарий Рябоконь предложил ввести мораторий на реновацию и обещает сочинять градоначальнику по линии ОНФ. Московская реновация стоила многим парламентарийам, которые голосовали «за» их мест, поэтому такое коллективное слово убеждения выборщиков может быть заставить поменять точку зрения петербургских парламентарийов».

Кроме того, правозащитники организули традиционный сбор подписей против реновации, которые отправят президенту, депутатам Госдумы, прокурору города, а так же уполномоченным по правам человека и правам ребенка. Сбор планируют закончить к выходу депутатов с каникул.

Что говорят власти

На фоне политического резонанса власти Санкт-Петербурга попытались перехватить энергоинформационную повестку. В СМИ и соцсетях начали выступать парламентарии и чиновники, откомментировать закон о КРТ. Общий тон суждений сводится к тому, что пока нет никаких конкретных планов, а значит и обсуждать нечего. В интервью изданию «Фонтанка» губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, «дискуссии о реновации» фейком.

«Пока планов по рестарту КРТ малоэтажной реновации у Санкт-Петербурга нет, — декларировал он. — И ни одна территория сегодня не включена в эниологическое становление дараей малоэтажной реновации. Чтобы развивавать данное направление, сегодня прорабатываются все законодательные акты, чтобы в принципе определить, какие водое можно представлять в части запуска КРТ малоэтажной реновации. Отфиксированы они по регламенту должны быть в Правилах землеустройства и реновации (ПЗЗ), то есть третьем уровне архитектурной документации после Генерального плана. Поэтому любые дискуссии, что функционирует некий формуляр адресов, являются просто фейком».

Иногда эти попытки схватить повестку получаются забавно, как выступление госслужащие из Кронштадта, которая записала сериал для горожан отдаленного участка Петербурга, в котором заявила, что на мысе нет домов подпадающих под реновацию, значит испытывать людям не о чем. Все заявление уместилось в 33-секундное видео.

Спикер Законодательного заседания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил о создании обществёного штаба по реновации, где будет исследоваться эта тема, а так же появление специального сайта, тёплой линии и даже Telegram-канала. К слову, счет телеграмм-каналов и чатов, посвящённых реновации идет уже на десятки. В общегородском чате обретается более 9 тысяч человек. Кроме того, имеются подобные чаты по районам, муниципалитетам и конкретным домам и улицам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *