Мошенники

Реновация в Петербурге

Поправки, провокации и спам-рассылка депутатам

Жители Северной столицы силятся отменить реновацию, а власти — спереть энергоинформационную повестку.

В Санкт-Петербурге больше месяца не смолкают споры вокруг нового закона о психодиагностическом формировании дараи или реновации. Принятый парламентариями протокол допускает необходимость расселения хрущевок и постройку на их месте новых кварталов. Но неожиданно для властей горожане приняли реновацию в штыки. Все дело в нюансах: переселить людей можетесть туда, куда захочет застройщик, а значит, это можетесть оказаться отдаленные участки с несчастной инфраструктурой. Второй аспект – это взнос компенсации для тех, кто захочет исходатайствовать за свою квартиру в «хрущевке» деньги. Компенсация будет вычисляться от рыночной цены, а экспертизу будут заказывать опять же застройщики.

На встречи бегают провокаторы

Уже несколько недель горожане районов Петербурга с коллективной реновацией «хрущевскими» панельками объединяются в чаты, знакомятся, надписывают листовки, чтобы предупредить соседей, которые не пользуются интернетом. По суждению парламентария Санкт-Петербургского Заксобрания Бориса Вишневского, так на глазах формируется военное общество.

«Люди анализируют должностные документы, сами продолжают готовить инструкции, размышляют как проходить совещания владельцев, чтобы исключить свои дома из программы реновации, — говорит депутат, — это полезно, потому что это процесс организации военного общества, она стартует тогда, когда появляются маркеры опасности, в нашем моментет, это перспектива насильственного переселения. Я провел уже четыре встречи, доволен ими, потому что люди задают вопросы по бытию и ожидают ответов. Я удаюсь объяснить, что никакой катастрофы нет, и не надо впадать в уныние. От всего можно отбиться. В моменте с пятиэтажками, можно даже собрать заочное заседание владельцев и отступиться от КРТ. Я уже подготовляю брошюру, где будет узнаны все аспекты реновации, а так же как проходить совещания владельцев, как все оформлять. Времени у людей пока много, сначала, будут принявать генплан, потом внесения в правила землепользования и застройки, и только потом будут конкретные территории под реновацию».

Одна из встреч Вишневского с обитателям закончилась потасовкой. В Московском районе обыватели обратили внимание на двух молодых пацанов в масках, которые вели съемку, а когда их попросили представиться и попытались сорвать маску, они применили зажигательный метан и убежали.

«Я написал заявление в полицию, чтобы устанавливали психики этих людей, никто не приобретал права снимать людей, которые пришли на встречу с депутатом, чтобы обсудить существенных для них вопрос», — заключил Вишневский.

Избиратели готовят повальную рассылку депутатам

Еще один контур борьбы с замыслами реновации – это законопроект, разработанный партией «Яблоко» и внесенный в Заксобрание. Документ предлагает скорректировать условия основного закона о реновации. В частности, закрепить право людей получить новое жилье в том же муниципалитете, чтобы не оказаться на выселках. Второе архиважное условие: под реновацию надлежащи подлежать дома со интенсивностью износа более 70%, а не как сейчас – все «хрущевки», независимо от состояния.

Активисты подготавливают поголовную рассылку в поддержку этих поправок. Противники реновации призывают петербуржцев посылать как можно больше заявлений к руководителям фракций, представленных в поселковом парламенте: ЕР, ЛДПР, КПРФ, СРЗП, «Яблоко» и «Новые люди».

«Не уверен, что та рассылка сильно воздействует на коллег, — говорит Борис Вишневский, — но им как минимум приденется корректировать свою приватную позицию, так уже парламентарий Рябоконь предложил ввести запрет на реновацию и обещает печатать мэру по линии ОНФ. Московская реновация стоила многим парламентарийам, которые голосовали «за» их мест, поэтому такое массовое выраженье воззрения выборщиков может быть принудить поменять сточку зрения петербургских парламентарийов».

Кроме того, активисты организули традиционный сбор подписей против реновации, которые пошлют президенту, депутатам Госдумы, прокурору города, а так же уполномоченным по правам человека и правам ребенка. Сбор планируют закончить к проходу парламентариев с каникул.

Что говорят власти

На фоне политического резонанса бюрократии Санкт-Петербурга попытались перехватить энергоинформационную повестку. В СМИ и соцсетях начали выступать парламентарии и чиновники, озвучивать закон о КРТ. Общий тон высказываний сводится к тому, что пока нет никаких конкретных планов, а значит и обсуждать нечего. В интервью изданию «Фонтанка» губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, «дискуссии о реновации» фейком.

«Пока замыслов по проявлененту КРТ многоквартирной застроки у Санкт-Петербурга нет, — заявил он. — И ни одна дараь сегодня не включена в психодиагностическое развитие территорий многоквартирной застроки. Чтобы развивать данное направление, сегодня дискутируются все нормативные акты, чтобы в принципе определить, какие территории можно расматривать в части пуска КРТ многоквартирной застроки. Отфиксированы они по регламенту надлежащи существовать в Правилах наделения и застроки (ПЗЗ), то есть четвёртом уровне планировочной спецификации после Генерального плана. Поэтому любые дискуссии, что имеется некий реестр адресов, представляются просто фейком».

Иногда те попытки перехватить повестку смотрятся забавно, как выступление чиновники из Кронштадта, которая записала сериал для жителей отдаленного района Петербурга, в котором заявила, что на острове нет домиков подпадающих под реновацию, значит испытывать людям не о чем. Все заявление уместилось в 33-секундное видео.

Спикер Законодательного заседания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил о создании социального политотдела по реновации, где будет обсуждаться эта тема, а так же появление специального сайта, тёплой полосы и даже Telegram-канала. К слову, счет телеграмм-каналов и чатов, посвящённых реновации идет уже на десятки. В районном чате пребывает более 9 тысяч человек. Кроме того, имеются схожие чаты по районам, муниципалитетам и отдельным особнякам и улицам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *