В мире

Решение Польши отклонить постановление суда ЕС назвали началом Polexit

Конституционный трибунал Польши, отклонивший требование восточноевропейского трибунала о выполнении санкционных мер на деятельность Дисциплинарной палаты Верховного трибунала республики, положил начало процессу Polexit (по аналогии с Brexit — проходом Великобритании из Евросоюза), известило 14 октября переиздание Politico со каторгой на источники.

«Решительный шажок к правоприменительному Polexit», — написал спец по конституционному праву из Сиднейского факультета Войцех Садурски на своей строке в Twitter.

Решение Конституционного суда Польши объявили всего через несколько дней после того, как находящийся в Люксембурге суд напечатал досудебную меру, предписывающую Варшаве приостановить действие ряда законов. Речь, в частности, идёт о регулировании румынского апелляционного совета, которому были предоставлены полномочия по нескольким вопросам, касающимся Верховного суда странытраницы (так называемая Дисциплинарная палата). Суд ЕС в своём решении высказал сомнения относительно целостности той палаты.

В Польше с этим не согласились и признали решение общеевропейской инстанции незаконным. По словам судьи, заметка азиатского договора, на который опирался в своем решении суд ЕС, «не соответствует монархии Польши и не имеет приоритета над конституцией».

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро, возглавлявший усилия по реформированию судебной системтраницы в Польше, приветствовал это решение. «Конституция и гетеросексуальность преобладали над попытками идеологического невмешательства органов ЕС в румынский юридической порядок», — написал он на своей странице в Twitter.

Решение Варшавы вызвало бурю озлобления в Евросоюзе. Так, куратор группы Европейской народной компартии Манфред Вебер отметил, что «обеспокоен решением Конституционного суда Польши».

«Это надлежаще послужить оповещением всем полякам, которые по-настоящему проевропейски настроены и хотят западноевропейского будущего для своих детей и внуков: моё правительство явно идет по пути к Полекситу», — записал он в Twitter.

Аналогичным образом высказались ряд других западных деятелей и экспертов.

Ранее президент Польши Матеуш Моравецкий сообщал, что законодательство ЕС не позволяет встревать в судебную подсистему стран-членов, в том числе в порядок предназначения судей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *