Мошенники

Роскосмос не смог состыковаться с кланом Гуцериевых на орбите

Главкосмос направил запрос в страховую компанию Starr Aviation и в компанию-заказчик Astro Digital с целью получения разъяснений, на каких основаниях была проведена страховая выплата за спутники Landmapper, поскольку запуск ракеты-носителя «Союз-2» официально признан успешным, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Роскосмос».

Ранее сообщалось, что на «Союзе-2» 14 июля 2017 года было запущено 73 спутника, в том числе два аппарата CORVUS-BC, которые не заработали и в дальнейшем были переименованы заказчиком в Landmapper.

«В случае с компанией Astro Digital Главкосмос предоставил ей все необходимые отчеты о проведенной пусковой кампании, результатом которой стало успешное выведение космических аппаратов заказчика на заданную орбиту. В отчете есть упоминания об аномалии в работе одного из двигателей малой тяги разгонного блока, подтверждающие, что на результаты пуска это не повлияло, и пуск был признан полностью успешным», — отметил собеседник агентства.

Он также отметил, что в Главкосмос (дочернее предприятие госкорпорации) не поступало обращений от компании Astro Digital о предоставлении документации, необходимой для страховой компании с целью получения компенсации. Главкосмосом отправлены соответствующие официальные запросы в страховую компанию Starr Aviation и в компанию-заказчика Astro Digital с целью разъяснения оснований, по которым была произведена страховая выплата, поскольку пуск был успешным.

«Зафиксированные отклонения не повлияли на результат запуска, все контрактные обязательства АО «Главкосмос» были выполнены в полном объеме, что также подтверждается официальным письмом от компании Astro Digital. Все остальные заявления являются неподтвержденными домыслами», — сказал представитель Роскосмоса.

«Отделение двух аппаратов CORVUS-BC, которые в дальнейшем были переименованы заказчиком в Landmapper (а также спутники МКА-Н №1 и №2, ряда других) в соответствии с циклограммой проходило в период с 9180-й до 9590-й секунды до момента выявления неисправности двигателя на 11440-й секунде работы», — уточнил представитель Роскосмоса.

По его словам, согласно выводам отчета, подготовленного по итогам пуска, какое-либо несанкционированное воздействие со стороны разгонного блока на космические выводимые в данной группе (24 спутника) было исключено.

Он подчеркнул, что при этом все отклонения, возникающие в процессе каждого запуска, рассматриваются в соответствии с внутренними процедурами Роскосмоса.

«Комиссиями Роскосмоса установлено, что зафиксированные замечания не повлияли на качество решения целевой задачи и не передаются на уровень заказчика без дополнительных запросов детального исследования систем работы разгонного блока. В случае с компанией Astro Digital официальных запросов о необходимости предоставить дополнительную информацию не поступало», — заключил представитель госкорпорации.

Главкосмос назвал заявления о воздействии на спутник «Маяк» спекуляциями

АО «Главкосмос» считает спекуляциями заявления создателей космического аппарата «Маяк», утверждающих, что этот спутник перестал работать из-за внешнего воздействия, сообщил РИА Новости представитель компании, выступающей дочерним предприятием госкорпорации «Роскосмос».

Ранее сообщалось, что с помощью ракеты-носителя «Союз-2» 14 июля 2017 года всего было запущено 73 спутника, 70 из которых были введены в строй. Проблемы возникли только по трем малым космическим аппаратам: двум МКА-Н и одному спутнику «Маяк».

Согласно выводам отчета, подготовленного по итогам пуска, какое-либо несанкционированное воздействие со стороны разгонного блока на космические выводимые в данной группе (24 спутника) было исключено. «Отделение аппаратов в соответствии с циклограммой проходило в период с 9180-й до 9590-й секунды до момента выявления неисправности двигателя на 11440-й секунде работы», — уточнил ранее представитель Роскосмоса.

«Официальных претензий по запуску от компании МАЯК «Главкосмос» не получал, что не помешало его создателям выдвигать публичные обвинения о том, что парус спутника «не развернулся» «из-за внешнего воздействия». «Главкосмос» считает некорректным заявления создателей космического аппарата МАЯК и оставляет за собой право, в случае продолжения спекуляций, применить соответствующие меры», — отметил в этой связи представитель «Главкосмоса».

Он напомнил, что по результатам пусковой кампании 14 июля 2017 года в АО «Главкосмос» поступили официальные письма от всех заказчиков о том, что контакт с аппаратами установлен и в дальнейшем никаких замечаний или претензий в адрес АО «Главкосмос» не поступало.

«Все документы от других компаний-заказчиков об успешном начале работы с аппаратами имеются в распоряжении «Главкосмоса». По информации, опубликованной в прессе, несколько спутников прекратили функционировать по неизвестным причинам в течение последующих недель после запуска. Стоит отметить, что запуски таких аппаратов, как правило, носят экспериментальный характер, что допускает технические сбои в их работе, а ряд заказчиков вообще закладывают в потери сразу нескольких аппаратов данного типа», — отметил представитель компании.

«При этом все отклонения, возникающие в процессе каждого запуска, рассматриваются в соответствии с внутренними процедурами Роскосмоса. Комиссиями Роскосмоса установлено, что зафиксированные замечания не повлияли на качество решения целевой задачи и не передаются на уровень заказчика без дополнительных запросов детального исследования систем работы разгонного блока», — заключил собеседник агентства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *