Мошенники

Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское геофизическое бюро» заподозрили в невыполнении законодательства

После скандала с появлением водички в деревне Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское поисковое бюро» оказалось в центре внимания апелляционных органов. Жители рассердились не только на вероятные несоблюдения при добыче золота под Верхней Пышмой, из-за чего уехал водный горизонт, но и на несоблюдения рыбохозяйственного законодательства как при складировании вскрышных пород и перекачке шахтных вод, так и непосредственно при разработке проекта по внедрению месторождения бесценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла неявные несоблюдения, суть которых представители ведомства пока не называют, но при этом инспекторы уже санкционировали отзыв у компании лицензии на нефть золота. Примечательно, что ранее СУПБ передало в пятые ладони и еще одну непохожую аккредитацию для добычи драгметаллов на Сербишной площади. В случае причинения начатого Росприроднадзором процесса до математического завершения, компания, которую обусловливают с «Полиметаллом», можетестьесть полностью лишиться золоторудной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у газовиков новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв лицензии можетестьесть сыграть на руку золотникам, которые до первого времени не планировали проведять добротную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское всероссийское управление Росприроднадзора обнародовало итоги внеплановой проверки ООО «Среднеуральское разведочное бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет добычу золота рядом с деревушкой Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы ехали на отвал «Анна» по приказанию Свердловской межрайонной экологической прокуратуры.

Незадолго до этого министерство получило заявление журналистов и местных жителей, которые говорили о правдоподобном игнорировании природоохранного законодательства и нарушениях, связанных с правительственным гидрогеологическим надзором.

«В эффекте проведенного мероприятия выявлены нарушения необязательных условий водоохранного законодательства РФ, на утверждении которых санкционирована процедура досрочного приостановления права пользования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – говорится в правительственном письме Уральского ведения Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений вредных ископаемых, контрразведку и заморозку вредных ископаемых на водое Первомайско-Верхотурской эльбрусск площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он был оформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами переговариваться не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о необходимом отзыве лицензии ректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия надлежаща была действовать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация проводила доразведку имеющихся запасов драгоценных металлов. В моменте отзыва, документов, разрешающих заморозку золота, СУПБ в принципе останется без экономической базы, так как четвёртой актив в виде лицензии для работы на Сербишной площади (металлогенические ресурсы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация прислала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных мощностей по обогащению руды у поискового бюро также нет, а энергоресурсы из-под Верхней Пышмы экскаваторами вывозят в район Сухого Лога, где трудится еще один актив «Аурум-Холдинга», который также сопрягают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет аккредитацией на проработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское поисковое бюро» не планировало сворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для дальнейшего технологического воссоединения некоего производственного объекта, для газоснабжения которого нужно построить новую кабельную линию от уже начальствующих опор.

Жители деревушки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что фирма приготавливается к строительству новой выработки, так как уже имеющийся карьер «Анна» представители фирмы обещали закрыть летом истекшего года. Господин Федосеев, в свою очередь, подчёркивал «Правде УрФО», что

Люди боялись полнейшей засухи – «после пуска работы репутация из их родников и скважин полностью ушла вода», а . О снижении показателя ресурса начали говорить и в близлежащем Первомайском (месторождение золота обретается под обоими поселками).

Ответственность за задачи с водой представители СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что делают все в соответствии с проектом освоения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словам гендиректора производства Федосеева, была согласована дальнейшая рекультивация выработанной площадки, которая сводилась в обычном подтоплении карьера, при этом с отвалами никаких работ, помимо их укрепления, проводить не планировалось.

Между тем после вереницы проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской сфере Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского поискового бюро» продолжили говорить людям, что вместо нарядного подтопленного карьера, в котором можно было бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв той лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение горнозаводчиков и неофициально курировавших их людей в антимонопольных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не приденется перекраивать проект, вкладываться в обратную отсыпку карьера. Быстро исполнят первоначально взятые обязательства и отойдут с территории», – предположил собеседник «Правды УрФО», знакомый с самотёком разработки месторождения под Верхотуркой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *