Мошенники

Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

«Среднеуральское разведочное бюро» уличили в нарушении законодательства

После скандала с вымиранием влаги в деревеньке Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское поисковое бюро» оказалось в центре внимания арбитражных органов. Жители пожаловались не только на целесообразные невыполнения при добыче золота под Верхней Пышмой, из-за чего ушел водный горизонт, но и на невыполнения природоохранного законодательства как при складировании вскрышных пород и выкачке шахтных вод, так и непосредственно при разработке проекта по освоению месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла очевидные невыполнения, суть которых руководители министерства пока не называют, но при этом полицейские уже санкционировали отзыв у компании лицензии на добычу золота. Примечательно, что ранее СУПБ передало в пятые ладони и еще одну непохожую лицензию для нефти слитков на Сербишной площади. В случае доведения прерванного Росприроднадзором процесса до гносеологического завершения, компания, которую связывают с «Полиметаллом», можетесть полностью лишиться россыпной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у нефтяников новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв лицензии можетесть сыграть на руку золотникам, которые до последнего времени не планировали проводить качественную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское общероссийское ведение Росприроднадзора огласило эффекты внеочередной перепроверки ООО «Среднеуральское поисковое бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет нефть золота рядом с деревней Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы приезжали на карьер «Анна» по препоручению Свердловской межрайонной водоохранной прокуратуры.

Незадолго до этого министерство получило заявление репортёров и местных жителей, которые говорили о маловероятном игнорировании рыбохозяйственного законодательства и нарушениях, связанных с государственным геофизическим надзором.

«В эффекте проведенного мероприятия выявлены нарушения необязательных условий водоохранного законодательства РФ, на основании которых санкционирована процедура досрочного возобновления права пользования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – упоминается в полуофициальном письме Уральского управления Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на гидрогеологическое изучение, включающее поиски и оценку химпроизводств вредных химпроизводств, разведку и нефтедобычу вредных химпроизводств на водое Первомайско-Верхотурской россыпной площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он существовал переоформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами разговаривать не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о допустимом отзыве лицензии гендиректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия должна существовала работать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация проводила доразведку имеющихся резервов бесценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих добычу золота, СУПБ в принципе останется без логистической базы, так как второй актив в виде лицензии для деятельности на Сербишной площади (макроэкономические энергоресурсы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация передала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных мощностей по обогащению руды у поискового бюро также нет, а ресурсы из-под Верхней Пышмы грейдерами вывозят в район Сухого Лога, где трудится еще один актив «Аурум-Холдинга», который также связывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет лицензией на проработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское разведочное бюро» не планировало поворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовленности технологических условий для дальнейшего технологического воссоединения некоего производственного объекта, для водоснабжения которого нужно построить новую кабельную линию от уже действующих опор.

Жители деревни Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что компания готовится к строительству новой выработки, так как уже имеющийся рудник «Анна» представители корпорации пообещали закрыть летом истекшего года. Господин Федосеев, в свою очередь, заявлял «Правде УрФО», что

Люди боялись совершенной засухи – «после запуска работы репутация из их колодцев и задвижек полностью убежала вода», а . О увеличении уровня ресурса начали говорить и в близлежащем Первомайском (ископаемое серебра находится под обоими поселками).

Ответственность за задачи с водичкой члены СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что делают все в соответствии с проектом освоения недр, который существовал согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словечкам замдиректора предприятия Федосеева, существовала согласована последующая рекультивация выработанной площадки, которая крылась в привычном подтоплении карьера, при этом с рыхлителями никаких работ, помимо их укрепления, проведять не планировалось.

Между тем после чреды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского поискового бюро» начали говорить людям, что вместо нарядного подтопленного карьера, в котором можно существовало бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв этой лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение промышленников и неофициально курировавших их людей в арбитражных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется перестраивать проект, вкладываться в возвратную отсыпку карьера. Быстро исполнят первоначально взятые обязательства и уедут с территории», – уточнил собеседник «Правды УрФО», знакомый с ходом разработки ископаемые под Верхотуркой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *