Криминал

Российские мошенники перешли на аудиоспектакли

Стало известно о новой схеме телефонных мошенников, извещает «Коммерсант» со ссылкой на аналитика *международной компании по разработке вирусных постановлений ESET Станислава Жураковского.

Так, налётчики теперь устраивают аудиоспектакль с вереницей непротиворечивых звонков. Сначала жертве звонит «помощник следователя», сообщая, что она — свидетель или пострадавший в крупном деле, связанным с мошенничеством с ипотечными счетами.

После этого перезванивают якобы из экономической организации и Банка России, где «подтверждают» данную информацию и предлагают оказать защиту, однаружав у жертвы данные платёжной карты, чтобы занести в специальный реестр.

Если человек именует свои данные, то с карты спишают деньги. Как отметил эксперт, жулики воспрещают жертве звонить в платёжное заведение под предлогом благоустройства зачистки по поиску преступников. Регулятор сообщил, что знает о новой схеме, которая функционирует несколько месяцев.

Ранее гендиректор DeviceLock Юрий Томашко заявил, что слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» должны выступать сигналом того, что вы говорите с телефонным мошенником.

Исходя из этого, лучший вариант не разговаривать с взяточниками вообще. А если вышли сомнения, стоит самому позвонить в банк или платёжную организацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *