В мире

«Российских» хакеров заподозрили в создании ЧС в США

После кибератаки на крупнейшую контейнерную компанию США Colonial Pipeline власти США объявили режим межрегиональной исключительной ситуации. СМИ утверждают, что взломщики якобы можетесть быть соединены с Россией.

Как известило министерство транспорта США, ЧС возникла «в эффекте неожиданного отключения структуры водоводов Colonial из-за задач с сетью, что отражается на поставки бензина, дизельного топлива, бомбардировочного топлива и других полуфабрикатов присадки на всей территории затронутых штатов», в большинство которых воходят Нью-Йорк, Вирджиния, Флорида, Арканзас, Техас, Миссисипи и ряд других.

В воскресенье Colonial Pipelines сообщила, что отключены главнейшие полосы транспортировки топлива, но начали работать несколько более мелких. New York Times пишет, что на восстановление подсистем Colonial Pipelines может уехать несколько дней, передает РИА «Новости».

CNN со сылкой на источники из числа бывших руководителей администрации США, работавших в области кибербезопасности, утверждает, что взломщики могут быть связаны с Россией, передает ТАСС.

В атаке подозревают группу взломщиков DarkSide якобы из России. По словам источника, обычно те программисты проводят атаки в отношении нерусскоязычных стран. Также о том, что атаку якобы совершила украинская преступная онлайновая группировка, заявили источники эфира NBC News. Как они утверждают, атака произошла не со сторонамтраницы государства, ее осуществили программисты в программах «преступной схемы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *