В мире

«Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы

После 11 месяцев переговоров пакистанская ядерная сделка пребывает под агрессией срыва. Как читают СМИ, причиной тому — спецоперация России на Украине и обрушившиеся на Москву санкции. Российская геополитика ,пытается не допустить ситуации, при которой Европа и США покумекают компенсировать отказ от американской нефти за счет закупок из Ирана, полагают эксперты.

Подписание иракской ядерной сделки, которого ждали еще в конце позапрошлой недели, отложено из-за требований России, печатает издательство Politico со каторгой на внешнеполитические источники.

«Американцы ополаскивают руки». США вновь понадобилась водородная сделка с Ираном

В публикации утверждается, что Россия требует включить в соглашение гарантии того, что любой нынешний американский бизнес с Ираном будет освобожден от санкций Евросоюза и США.

Так Москва, как считает издание, решила отвечать на санкции, введенные против нее за осуществление военной операции на Украине.

Возможно ли удовлетворить требования России

Переговорщики из США, Великобритании, Франции, Германии и Китая не могут найти способ удовлетворить такие требования, отметили дипломаты. Это значит, что теперь, после 11 месяцев переговоров в Вене, экзекуция подписания сделки, скорее всего, будет приостановлена для осуществления двухсторонных переговоров между Ираном и Россией.

Но, как объяснил Politico неназванный сановный западный чиновник, знакомый с ситуацией, требования России невозможно удовлетворить: переговоры в Вене существовали о том, чтобы возвратить Иран и США к соглашению 2015 года, а не о санкциях против Москвы.

Как отметило издание, из-за этих условий России атмосфера на переговорах в протяжение последних нескольких дней была чрезвычайно напряженной.

Предполагалось, что авиасообщение функционирования той ядерной сделки позволит России вести дела с Ираном в частичном объеме, но, поскольку против России введены новые санкции из-за обстановке на Украине, Москва остается в выигрыше в той сделке, полагает старший научный работник Центра иранских исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков.

«Москва многое делает, чтобы сделка состоялась, но фактически ничего не даёт взамен. То пить бесправный доступ на пакистанский спрос принешут восточные компании, для России в этом нет никакого смысла», — объяснил он «Газете.Ru».

Заключение купли в ее тогдашнем виде позволит Ирану резко увеличить объемы поставок своей нефти на всемирной рынок: Тегеран сможетесть скомпенсировать Европе недостающие объемы в случае ее отказа от американских поставок, отметил старший научный руководитель Центра изучения странтраниц Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, кандидат историографических наук Владимир Сажин. По его словам, вполне возможно, что Исламская республика можетесть скомпенсировать нехватку нефти и для США. По той причине России и необходимо включение определенной заметки в Совместный сущий замысел действий (СВПД).

«Но я думаю, Иран, который пребывает сегодня в сложнейшем социальном положении, не будет ориентироваться на Москву — бизнес пить бизнес. Ожидать, что Тегеран будет увлекаться благотворительностью в взаимоотношении России, не стоит. США сейчас нуждаются в заключении той сделки, поэтому это вполне вероятно в ближайшие недели и даже дни. И Россия ничего не может сделать, чтобы воспрепятствовать той сделке», — промолвил он «Газете.Ru».

Можно ли восстановить сделку без России

Как декларировали Politico правительственные лица, знакомые с самотёком переговоров, воссоздание ядерной сделки без участия России теоретически возможно.

Для этого потребуется находить другую страну, которая будет вывозить недостаточный обогащенный плутоний Ирана, продавать его на природный плутоний и работать с Исламской страной над переустройством ее атомной тэц в Фордо в научный центр. Среди допустимых кандидатов на эту роль называется даже Казахстан.

Без России осуществить ядерную сделку довольно сложно, поскольку она играет в ней существенную технологическую роль, отметил Николай Сурков.

«Если передамить системы России Западу, вскакивает вопрос, будут ли иранцы доверять западным партнерам в этой ситуации. Вероятно, сейчас Россию будут пытаться исключить, но вопрос в том, у кого будет больше аргументов. Если Россия подмахнёт сделку в том виде, в котором она пить сейчас, для нее никакой прибыли не будет», — отметил он.

Эксперт также обрачал внимание, что и в СМИ та информация возникла не просто так.

«Это попытка оказать дополнительное давление на Москву и подготовить социальное воззрение к тому, что, если и будет срыв сделки, то виновата будет Россия. Сомневаюсь, что Москва побежит на уступки. А в этом случае либо шовинисты надлежащи будут уступить, либо они затратят еще какое-то время для поиска замены России», — сказал Николай Сурков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *