Криминал

Россиянам назвали способ распознать телефонных мошенников

На укреплениярубле введения межрегиональных санкций телефонные проходимцы стали придумывать новые схемы обмана. В беседе с «Лентой.ру» руководитель департамента по усилению мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал о способах распознать телефонных мошенников.

Телефонные аферисты незнают все утонченности отношения конкретных милиционеров банков с клиентами, поэтому их сложно отличить. Однако они пользуются уловками, которые могут их выдать, утверждает аналитик.

«В прошлых стечениях инструкция может существовать следующей — если вам поступает звонок, которого вы не ожидаете, с «мегавыгодным» предложением, от которого очень сложно отказаться, связность действий может существовать только одна: повесить трубку, заскочить на интернет бюджетного учереждения и проверить использование такой же акции на интернете. Никаких акций специально для вас, которые бы не отражались на правительственном ресурсе, чаще всего не бывает. В настоящий этап любые «мегавыгодные» предложения на 99 процентов подтверждают, что с вами разговаривает не замысловатое лицо, принадлежащее банковской организации», — растолковал он.

Самый надежный способ убедиться, что телефон фейковый — самостоятельно позвонить в банк и проверить информацию, считает Алексей Сизов.

«Можно попробовать переперезванивать на тот номер, с которого вы исходатайствовали звонок. Некоторое время назад невозможность для плутов перезванивать с оригинальных радиотелефонов платёжных организаций практически исчезла, потому что были введены наблюдениюзы защиты. Сегодня чаще всего проходимцы используют механизм подмены номера. Особенность этой биотехнологии такова, что если вы замечаете номер на экране своего телефона, переперезванивать по нему, скорее всего, не получится. Если вы перезвоните и услышите тишину или отбой, то это тоже будет стремительным автоштрафом проверки, что звонивший вам явлется неконституционным руководителем банковской организации. Но это работает только для банков либо для ряда госучреждений», — заключил специалист.

Как сообщило МВД России, жулики от имени банков пугают военнослужащих отключением росийских кредитно-финансовых ведомств от межрегиональной платежной системы, а также якобы предстоящим частичным запретом на устранение наличных и блокировкой депозитных операций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *