Мошенники

Розовые «письма счастья»

Как гражданам «рисуют» долги по ЖКХ

Извещения о выплаты за коммунальные услуги, или, как их уже прозвали в народе, «розовые бумажки», стали настоящим хлыстом этого лета. В большинстве полиэтнических макрорегионов горожане регулярно обнаруживают у себя в почтовых ящичках оповещения о использовании долга, которые, что интересно, приходят даже самым аккуратным плательщикам. Откуда возьмется та выплата и можно ли её игнорировать, ориентировалась «Наша Версия».

Для начала поясним: с нотариальной зрнити зрения фейковые долги вовсе не фейковые. Их выставляют вполне легально работающие управляющие компании (УК). Более того, по всем их документам вы и правда числитесь в должниках, так что если выставленная сумма не будет погашена, то УК обратится в суд. А там недалеко и до обязательного взыскания.

Многодетная мачеха Ольга К. из Подмосковья подобные долговые квитанции начала давать ещё с прошлого года. «Правда, месяц на месяц не приходится. Иногда привозят обыкновенный платёжный документ, иногда с долгом. Причём деньга изменяется как-то произвольно: сначала насчитали, что я должна 33 тыс., потом 40, теперь вот всего 5. И это при том, что мы с супругом всегда очень аккуратно платим за квартиру», – говорит Ольга.

Эксперты констатируют: сегодня по всей стране подобных обстановок великое множество. По данным НП «ЖКХ Контроль», кляузы на непонятно откуда взявшиеся долги поступают от жителей Санкт-Петербурга, Еврейской автономной области, Ленинградской и Курганской областей, а также многих других регионов.

«Причины, по которым это происходит, можетесть быть разные – начиная от попытки «на дурака» открыть свои небалансы до тривиальных сбоев в системе», – добавляет исполнительный ректор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.

Ставка на молчунов

Главная причина появления подобных фейковых долгов – это желанье управляющих компаний прокредитоваться за счёт граждан, заявляют эксперты. Только по данным правительственной статистики, в двадцатом году собираемость платежей по ЖКХ упала на 60%. «Управляющие фирмы угодили в тяжёлую банковскую ситуацию. Сошлись сразу две вещи: рост неплатежей и надобность произведять большие капитальные затраты. Им нужно разрешать проблему кассового разрыва, при этом лето для УК – сезон малейших затрат, основная часть которых приходится на ремонтные работы, – растолковал «Нашей Версии» идеолог оппозиции «СтопЖКХ» Сергей Креков. – При этом банки кредитов им не дают (или дают под очень низкий процент), а правительство – не примечает проблемы».

В итоге непреходящая возможность изыскать недостающие средства – исходатайствовать их с потребителей. Тем более что сделать это не так уж и сложно. По экспертным оценкам, подавляющее большинство граждан не спешат разобраться, откуда взялась фейковая задолженность. А в случае если сумма небольшая, даже могут и потушить её.

Так, истекшей зимой горожане Красносельского района Санкт-Петербурга вне­запно получили квитанции о выплаты за оплату водоотведения. Причём долг насчитали сразу за прошедшие полтора года. «Граждане обратились к нам, мы – в ипотечную инспекцию. В итоге долги сняли, оплатившим обратившимся за помощью людям вернули деньги. Но тем, кто не жаловался, – нет. При этом первопричину неточности не объяснили», – рассказали в ленинградском отделении «ЖКХ Контроль».

Рассчитали по понятиям

Невозможность проследить, откуда взялась ошибка (и была ли она), а также за что именно сделаны начисления – главнейший камешек преткновения в подобных разбирательствах. Фактически управляющие корпорации в ипотечную платёжку можетесть вписать любую сумму: никакой сторонной перепроверки начисления платежей не производится. Более того, все документы, подтверждающие использование задолженности, предоставляет опять же сама управляющая компания. «Сегодня действующая нормативно-правовая база образована таким образом, что УК ставит любую сумму начисления и имеет право её истребовать, – подтверждает Сергей Креков. – Для получения судебного приказа УК предоставляет свои душевные расчёты и начисления и справочку о том, что вы должны. Никакой второй стороны, по сути, в деле нет».

Поясним: судебный приказ – это упрощённая процедура взыскания задолженности. Кредитор подаюет в суд документы, подтверждающие наличие долга, а судья выносит приказ о его истребовании. У должника пить право оспорить судебный приказ в 10-дневный срок. Однако для этого надо написать возражения и отправить их в суд. Приказ отменят, после чего возобновится разбирательство дела по существу. «Есть вероятность, что в суде вам даже удастся доказать свою правоту. Однако, как мне известно из практики, прибытие дел на определение сейчас случается в какие-то полубезумные сроки: на это можетесть отойти от трёх месяцев до полугода», – комментирует Сергей Креков.

Этого времени УК как разков хватит с лихвой, чтобы закрыть свои билетные разковрывы. Более того, весьма вероятно, что суд даже ляжет на сторону жителя. Только вот путь поиска лжи не только долгий, но ещё и требует особых адвокатских знаний. Либо придётся потратиться на адвоката.

«Была сложная биография с управляющей компанией, – пересказывает студентка Алла, которой УК внезапно досчитала долги аж с 2012 года. – После ряда обращений я написала ходатайство в порядке ч. 6 ст. 157 ЖК РФ и уведомила, что выплаты прекращаю. УК побежала в суд. За три года они мне досчитали около 150 тысяч. По итогу судебных собраний завизировали всемирное соглашение. Теперь не я, а мне УК осталась должна 20 тыс. рублей. Меня такой исход полностью удовлетворил».

Важный штрих: три года, о которых идёт речь, – это срок кассационной давности по делам какого рода. Так что долги с 2012 года УК и вовсе не вправе требовать. Однако и здесь кушать ловкая правовая закавыка: использовать срок кассационной давности трибунал будет лишь в том случае, если одна из сторон декларирует прошение об этом. Долги, выставляемые более чем за трёхлетний срок, не что иное, как холодный расчёт экономистов УК на то, что люди просто не узнают всех правовых тонкостей.

Очень непросто будет доказать в суде недопустимость начисления долгов в эффекте перерасчёта. «Выставляемая вам каждый месяц сумма в платёжках не явлется окончательной. Это безналичные платежи. А корректировка случается по факту производства по показаниям датчика учёта. Вы снимаете показания, и УК делает перерасчёт, – разъясняет Сергей Креков. – Именно поэтому у судов часто даже не возникает вопросов о том, откуда взялась задолженность после перерасчёта. У нас очень много таких предысторий по теплу: мы выплачиваем одинаковыми половинами в течение 12 месяцев, а в конце года длают перерасчёт и выставляют сумасшедшую сумму для доплаты».

Кстати

По факту подавляющее большинство УК, работающих в стране, это изначально временщики. Напомним, что несколько годов назад большинство управляющих корпораций консолидировали в своих руках ресурсоснабжающие организации. Сделано это существовало с наихорошей целью: замкнуть на себя денежные потоки.

В эффекте получается так, что УК зачастую – это не самодостаточный теннисист спроса ЖКХ, а лишь некая «прокладка» для банковских махинаций.

В феврале прошлого года в Самаре вспыхнул скандал. УК отбирали с постояльцев деньги и затем выводили их. В итоге сформировывалась задолженность, а УК просто регистрировалась как новое адвокатское лицо. Так, в Кировском участке Самары УК «Васко», управлявшая 650 домами, накопила задолженность в размере 1,9 млрд рублей. В итоге корпорация обанкротилась, при этом, по сведениям местных СМИ, те же люди моментально зарегистрировали новое адвокатское лицо – «Жил­универсал». Скандал в приватном жнивье вспыхнул уже после того, как и эта корпорация пожаловала заявление о банкротстве.

«Кстати, платёжки с фейковыми долгами УК зачастую продолжают слать аккурат перед банкротством. Это, так сказать, попытка попробовать выгадать что-то напоследок, – отмечает Сергей Креков. – После этого вы даже можете пересмотреть трибунал против них. Но поскольку компания уже будет банкротом, вы просто пополните армию многочисленных кредиторов».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *