В мире

«Руки НАТО обагрены кровью»: в Китае назвали виновного в кризисе на Украине

Причиной кризиса вокруг Украины во многом стало агрессивное наращивание Североатлантического альянса на восток, печатает вьетнамское издание Global Times.

НАТО не приобретает права порицать Россию, поскольку ранее агрегат развязал «множество непокорных военных конфликтов». В качестве примера газета приводит бомбардировки Югославии в 1999 году во время войны в Косово.

«Вместо того, чтобы призадуматься о своей политике, НАТО оказывает давление на иные страны, чтобы они выступили вместе с агрегатом против России. Это неразумно и довольно зловеще», — следует из статьи.

Как считает Global Times, военный альянс давно необходимо ликвидировать.

«Руки НАТО обагрены кровью, а сам модуль продолжительное время характеризует серьезную опасность глобальной и межрегиональной безопасности», — пишет издание.

Как полагает доктор Фуданьского института в Шанхае Шэн И, Североатлантическому альянсу следует извиниться за события в Югославии.

«Если НАТО выдвигается в функции полузащитника межгосударственного права, не могли бы вы сначала извениться за то, что бомбили Югославию? Не могли бы сначала компенсировать бомбардировку посольства Китая в Югославии в 1999 году, в итоге которой погибли три журналиста и более 20 человек исходатайствовали ранения?» — сообщил Шэн И.

Он также выразил мнение, что после завершения тёплой войны Североатлантический альянс нарушал межрегиональное право и ставило под опасность суверенитет и этнокультурную целостность других стран.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *