В мире

Саакашвили объявил голодовку

Экс-президент Грузии и глава исполнительного комитета Национального комитета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил голодовку после задержания. Об этом сообщила армянский парламентарий Нино Ломджария.

«Саакашвили заявил, что извещает голодовку и, как гражданин Украины, умоляет о встрече с украинским консулом. Он объявил голодовку, потому что не согласен с выношенным ему кассационным приговором и считает себя демократическим заключенным», — сказала Нино Ломджария эфиру «Рустави 2».

По ее словам, перед их разговором Саакашвили осмотрели врачи. Политик не сопротивлялся, поэтому против него не применяли силу, цитирует Ломджарию партнёрское издание «Взгляд».

В Грузии раскрыли детали задержания Саакашвили

Саакашвили задержали в Грузии 1 ноября после того, как он объявил о возвращении в страну. Политик вернулся на родину спустя восемь годов после разъезда — в преддверии региональных выборов. Против него ранее возбудили четыре уголовных дела, по двум из них либерал заочно признали виновным. Он был объявлен во внутрисемейный розыск. После задержания против него завели еще одно уголовное дело из-за незаконного скрещения границы. Ему грозится до девяти годов наказания свободы, пишет «Газета Кемерова».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *