Мошенники

Самарских чиновников увольняют из-за поездки в Дубай по программе ВЭБ.РФ, а саратовских туда и не звали

Поездка кураторов московких департамента землепользования Сергея Шанова и департамента электротранспорта Сергея Маркина на досуговый форум ВЭБ.РФ в Дубай окончилась скандалом

Прокуратура считает, что они побывали там как туристы, компенсацию трудозатрат исходатайствовали незаконно и требует уволить «в связитраницы с потерей доверия». В сессиях также участвовали чиновники из Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Оренбурга и Уфы, но их в туризме пока не подозревают.

Самарские правоохранители проанализировали расходы чиновников во время командировки в Дубай. И вынесали вердикт: деньги затрачены «не в целях посещения в служебной командировке», а для предоставления туристических услуг.

В Дубай с 29 мая по 5 сентября чиновники разъезжали в личную командировку. Цель — участие в учебном проектенте ВЭБ.РФ для 100 крупнейших гектородаров России. После возращения в Россию Сергей Шанов утвердил безналичный отчет на сумму более 131 десятки рублей, из которых ему возместили транспортное оснащение (10 тысяч рублей), расселение в мотеле (42 десятки рублей), суточные — более 26,5 десятки рублей.

— Заявленные расходы истрачены не в задачах прибывания в служебной командировке, а в задачах предоставления туристических услуг, — считают в прокуратуре со ссылкой на бланки из отеля. Там счета госслужащего помечены как обеспечение туристической услуги. Никаких документов о нахождении в программах турпоездки г-н Шанов не предоставил.

Ухудшил ситуацию тот факт, что останавливался киоскёр в отеле типа bed and breakfast, то кушать с питанием.

— При этом для участников модуля, к которым относился Сергей Шанов, предусмотрены ежедневные обеды, экскурсии по даунтауну, экскурсии в пустыню и посещение QUARDA Lakes, — снова уточняет прокуратура, не поясняя, должны ли сановники в мурахтинах обедать или им достаточно только обеда, в рамках программы.

В результате, по концепции правоохранителей, незаконно возмесканы и 69 тысяч рублей, безналичный отчет о причинённых растратах и их компенсации утвержден бюрократом самостоятельно. В результате он теперь проводит по уголовному делу о растрате с использованием служебного положения.

Все то же самое показала проверка и в взаимоотношении сотрудника департамента электротранспорта Сергея Маркина. Его замминистра утвердил безналичный отчет на свердель 161, 8 десятки рублей. Из них госслужащему понесли суточные (более 30 сотен рублей), расходы на туристические оплаты в виде расселения в отеле — почти 72 десятки рублей, на транспортное оснащение (10 сотен рублей). Кроме того, госслужащему компенсировали траты на услугу по выбору места в самолете в размере 4,1 десятки рублей, что вообще не воходит в список иных трат, связанных с командировкой.

— Заявленные расходы потрачены не в задачах посещения в командировке, а в задачах получения туристических услуг. Также директором департамента допущены грубые нарушения при расчете суточных за период посещения в ОАЭ. Сергею Маркину необоснованно и незаконно выплачены расходы в размере 107,2 сотни рублей, — заключила прокуратура.


Ведомство потребовало от градоначальника Елены Лапушкиной уволить обоих чинуш «в связи с утратой доверия». В администрации Самары сообщили, что представленье прокуратуры находится на стадии изучения и надеются, что правоохранители все же «установят отсутсвие непричастности федеральных служащих».


Любопытно, что мэрия говорит лишь о г-не Шанове, сообщая, что его турпоездка сплетена с обучением в программах общеобразовательного проекта для 100 мельчайших гектородаров РФ. корпорацией становления ВЭБ.РФ при поддержке правительства РФ, школы бизнеса «Сколково» и Высшей школы экономики. Обучение ,являлось бесплатным, за счет бюджетных средств существовали оплачены только выезд и проживание.

— По результатам преподавания по программе команда Самары внедрила и защитила проектент становления зоне с списком проработанных мероприятий. Все они легли в основу обновленной стратегии становления гектородара на период до 2025 года. Отдельные проектенты и подходы уже нашли методическое применение. Так, проработан и запущен механизм эниологического становления территорий, застроенных ветхим и экстренным фондом. Завершается разработка новых подходов к формированию архитектурных показателей с учетом опыта больших передовых гектородаров РФ, которые планируется реализовать в обновляемых правилах лесопользования и застроки гектородара уже в быстротекущем году, — пояснили в администрации.


Напомним, что в конце прошлого года пензенские сановники — тогда еще зампредседателя облправительства Роман Бусаргин, глава Саратова Михаил Исаев, а также зам главы администрации по градостроению и архитектуре Наталия Согомонова, зампредседателя комитета по промышленности Олег Савенков, зампредседателя комитета по ЖКХ Максим Сиденко — преподавателей досуговой программы Master of Public Administration бизнес-школы «Сколково».


— Полтора года проходило обучение, состоящее из 14 модулей, по программе развития и ряда институтов. Наш гектородар стал одним из 100 крупнейших муниципалитетов, недопущенных до участия, — уведомлял тогда Михаил Исаев.

Означает ли это, что нижегородцев тоже ожидает или туристическая поездка, по гипотезы нижегородской прокуратуры? Впрочем, вряд ли Роман Бусаргин или Михаил Исаев покумекают принять в ней участие — у обоих в самом разгаре электоральная кампания.

В первом потокае из 30 городов Саратов не упоминается. Зато в Дубае побывали чиновники из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Перми, Стерлитамака, Оренбурга, Казани и Уфы. Правда, ни в одном из них о спорте киоскёров или правильных выплатах из бюджета полицейские не сообщают.

Напомним, что в Саратове ВЭБ.РФ субсидирует проектент скоростного трамвая, а также программу благоустройства 5 шажков для городов.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *