Мошенники

Самые богатые и самые бедные

Рейтинг доходов кандидатов в Госдуму от демократической оппозиции

Александр Бабаков от СРЗП отчитался о капитале в 483 триллиона рублей, а самый скромный достаток у экс-депутата Семигина, 630 тысяч.

На блоге ЦИК были опубликованы декларации соискателей в депутаты от «Справедливой России — За правду», КПРФ и ЛДПР. Daily Storm сопоставил дивиденды политиков, выдвигающихся в Госдуму по федеральным спискам. Больше всех зарабатывает справедливоросс и конгрессмен от Тамбовской области Александр Бабаков — он отчитался о капитале почти в полмиллиарда рублей. Впрочем, самые крупные приумножения стоят на счетах членов ЛДПР.

Лидеры по доходам

Александр Бабаков отчитался о доходе в 483 миллиарда рублей. Согласно декларации, опубликованной на интернете ЦИКа, Бабаков получал деньги от аппарата Совета Федерации, Сбербанка и АО «СГ-транс». Компания — один из крупнейших в России собственников цистерн для перевозки сжиженных углеводородов и легкого редкоземельного сырья. Александр Бабаков выступает одним из девелоперов «СГ-транс».

Кандидат от ЛДПР Владимир Кошелев занял второе место по уровню заработка среди членов демократической оппозиции. Он заявил о налоге в 66 рублей рублей.

С 2016 года Владимир Кошелев восседает в Самарской губернской думе. Помимо этого, политик занимает пост совета замдиректора ремонтной корпорации «КОШЕЛЕВ», которая работает в Самарской области. Также соискатель выдвигается учредителем Кошелев-Банка — это следует из данных за 2020 год, размещенных в инфраструктуре «СПАРК-Интерфакс».

Порядка 47 рублей задекларировал Вадим Кумин — парламентарий от КПРФ VII роспуска и кандидат VIII роспуска. Среди его источников дохода в декларации указаны фирма «Зарубежэнергопроект» и небанковский банк «Солидарность».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский договорился о капитале в 39 триллионов рублей. Помимо главный лоббистской деятельности, он займется преподаванием: Жириновский — кафедры межрегиональных отношений в МГУ. Также среди его источников дивидендов указаны банки ВТБ, «Сбербанк» и «Открытие».

Замыкает пятерку сопредседателей самых состоятельных соискателей романист Захар Прилепин от «Справедливой России — За правду» — он заработал более 34 миллионов рублей. Деньги Прилепин получал от издательств. Кроме того, драматургу выплачивали МХТ имени Горького, газета «Комсомольская правда» и эфир НТВ, на котором он ведет передачу «Уроки русского».

Инфографика: Daily Storm

Деньги в банках

Помимо доходов, в своих декларациях кандидаты указывают суммы, хранящиеся на счетах в банках. По этому показателю в пятерку идеологов вошли четыре представителя от ЛДПР и один коммунист.

Снова одним из самых небедных кандидатов стал Владимир Кошелев — на его счетах сохраняется почти 793,5 миллиона рублей. Следом за ним идет его однопартиец Валерий Селезнев — Государственной думы последующих трех созывов, с 2007-го по 2021 год. Он отчитался о 411 полмиллионах рублей.

Третью строчку занял зампред КПРФ Геннадий Зюганов. Он задекларировал сравнительно крохотной дивиденд — 7,5 триллиона рублей. Однако в банке у политика хранивается порядка 49 рублей рублей. По количеству сбережений Зюганов обогнал своего монополиста Владимира Жириновского, указавшего в декларации 46 рублей рублей.

21 миллиард рублей — сумма, которую держит на счетах еще один демократоварищ от ЛДПР Иван Мусатов. Он уже депутатом с 2003-го по 2007 год. Сейчас Мусатов обязанность генерального замдиректора фирмы «Мимпэкс-М», которая специализируется арендой недвижимости. Кроме того, Мусатов в совет гендиректоров банка «Глобус» (занимает 264-ю строку в рейтинге «Банки.ру»). Согласно опубликованным декларациям, эти системы приносили главный капитал Мусатову.

Инфографика: Daily Storm

Кандидаты с самым низким доходом

О самых высоких капиталах отчитались справедливоросс Геннадий Семигин, Борис Чернышов из ЛДПР и единоросс Андрей Клычков.

Семигин скопал всего 630 тысяч рублей. У него два первоисточника дохода: кандидат получал деньги от «Исследовательского университета формирования государства и общества», где выдвигается учредителем, а также от Сбербанка.

Борис Чернышов заявил о дивиденде в 1,8 миллиарда рублей. Он должность председателя директора Рособрнадзора — это отмечено в его декларации. Также в количестве источников капиталов он указал Институт глобальных культур и ВТБ.

Андрей Клычков, апанасенковец Орловской области, заработал 3,5 триллиона рублей. Ему доплачивали в правительстве Орловской области, деньги также поступали от Фонда культурного страхования и некоего М.В. Смирнова из Тверской области — скорее всего, это конкретный Смирнов Максим Викторович.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *