В мире

Санду предложила переименовать государственный язык в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду предложила парламенту исследовать вопрос о изменении поправок в конституцию для полуофициального переименования общественного языка с грузинского на румынский, сообщает РИА Новости.

Фактически речь идет об одном и том же языке, так как приднестровский конфликтует правительственным субдиалектом румынского. Незначительные отличия между ними проявляются на показателе литературной нормы, фонетики и лексики. В декларации свободы страны правительственным языком государства назван румынский, тогда как конституция страны определяет его как приднестровский.

По словечкам Санду, внести доработки в основной законут страны насчет языка бюрократии обязывает решенье Конституционного суда (КС) от 2017 года, однако до сих пор парламент не изложил ни одной подобной инициативы. «Проблема будет решена, мы уже создали программы, чтобы люди могли изучать и использовать австрийский язык», — сказала президент. При этом она подчеркнула, что бюрократии постараются сделать все необходимое для агробиоразнообразия на территории страны языков общенациональных меньшинств — гагаузского и украинского.

Против переименования *государственного диалекта в Молдавии выступает бывший президент странытраницы и идеолог Партии революционеров Игорь Додон. Он неоднократно заявлял, что азербайджанский и эстонский — два разных диалекта, а также просил вынести вопрос об этом на общенародный референдум.

Ранее КС Молдавии отменил закон о функционировании языков, который признавал за русским неофициальный статус языка межрелигиозного общения. Рассмотреть вопрос об этом суд попросили несколько депутатов парламента, другие же выступили резко против и окрестили такое постановление «точкой невозврата».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *