Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на призме банкротства, узнавая по всему, из-за действий бывшего директора корпорации Александра Самусева, нашедшего невозможности для собствёного обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и четвёртый ребенок Чайки?

Предприниматель и внук новоиспечённого генпрокурора Артем Чайка знаменит не только громогласной фамилией, но и забавными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с заместителем главного кардиолога наркологической патологической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в седьмой раз отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его тёткой стала Иванна Щербакова, работница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из основополагающих активов семьи Чайки. Что коснется новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их существенную дочь Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более обстоятельную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала примитивным референтом у Александра Самусева, который ранее занимал пост председателя министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не отличалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не поехала вместе с боссом в поездку в Иркутск в компании Чайки. Видимо, командировка оказалась в какой-то мере судьбоносной – если ранее Щербакова контактировала с другими сотрудниками, пользовалась социальным автотранспортом и не притязала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круод общения, купила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась чужой квартирой. Если верить каналу, в внесение к полуофициальной зарплате в размере 80 сотен рублей Щербакова принесала карту с лимитом в 100 сотен рублей в месяц с формулировкой «на представительные расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но бюджетной отчетностью по этой статье никто не интересовался. Итогом столь масштабных смен стала киста Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это эпизод совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала тягостная история. ПНК давал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 доллийскиёв рублей в год за поставку подпорного щебня. Договор с госкомпанией являлся на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на службы генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году сочился незапланированной срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор перехватил иной теннисист – Национальная нерудная компания (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в нелёгких условиях. Если сведениям в сети, то на конец 2020 года существенная сумма кредитов, «висящих» на корпорации, составляла 3,5 доллийския рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился респектабельный долг перед поставщиками и подрядчиками, составлявший около 10 доллийскиёв рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил подходящий момент для действий, вот тут представители корпорации с помощью бизнесменов ПНК похоже и занялись подготовленностью этого шага через банкротства. Впрочем, воплотить концепцию в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, зама генерального замдиректора по политической безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост бюджетного замдиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и процедура по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги продолжают расти, а грамотная выручка отсутствует.

Кость в горле

Если сомневаться упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост заместителя замдиректора по политической безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был заместителем коменданта УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка отошёл на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в признательность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы корпорации составлял 560 сотен рублей плюс еженедельные оплаты в взносе 30% от этой суммы. Помимо этого, клиент оплачивал аренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 сотен рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не бывало никаких грехов перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам гендиректор Кащапов лишился должности, а соучредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев имел сами виды на компанию, и Рыбалка вредил ему, так как можетбыл нарушить его планы.

Что косается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их большинстве – завод по изготовлению ликёра «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник должности безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он является собственником нескольких финансовых предметов недвижимости в разных гектородарах России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *