Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на реальности банкротства, интерпретируя по всему, из-за действий новоиспечённого замдиректора фирмы Александра Самусева, нашедшего возможности для собствёного обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и седьмой ребенок Чайки?

Предприниматель и сын бывшего генпрокурора Артем Чайка известен не только громкой фамилией, но и забавными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с замминистра главного терапевта наркологической терапевтической клиники имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в десятый разиков отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его матерью стала Иванна Щербакова, работница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из важных активов присмотруги Чайки. Что косается бывшей жены, у нее Артем Чайка их существенную племянница Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приведает о Щербаковой более подробнейшую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала сложным секретарем у Александра Самусева, который ранее занимал пост зама замминистра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в мурахтину в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степенитранице судьбоносной – если ранее Щербакова дружила с другими сотрудниками, пользовалась обществёным автотранспортом и не посягала на высокую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила полуфинал общения, купила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась собствёной квартирой. Если верить каналу, в дополнение к неофициальной плате в размере 80 тысяч рублей Щербакова принесала карту с нормативом в 100 тысяч рублей в месяц с формулировкой «на семиместные расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но экономической отчетностью по этой статье никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала беременность Иванны Щербаковой в 2020 году и ее приход в декретный отпуск. Это эпизод совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала неприятная история. ПНК получал тигриную долю дивидендов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 млрд рублей в год за поставку путёвого щебня. Договор с госкомпанией сводился на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году сочился первой срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор схватил другой голкипер – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в сложных условиях. Если донесениям в сети, то на конец 2020 года общая сумма кредитов, «висящих» на корпорации, составляла 3,5 доллийския рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации накопился солидный долг перед поставщиками и подрядчиками, составлявший около 10 млрд рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил приемлемый момент для действий, вот тут руководители фирмы с помощью гендиректоров ПНК похоже и увлеклись подготовленностью этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить мысль в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, замначальника генерального замдиректора по финансовой транспарентности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост экономического замдиректора. Реанимированием ПНК увлёкся Игорь Илюшин, и операция по банкротству фирмы провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – комбинаты закрываются, долги продолжают расти, а толковая прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если верить означенному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замминистра замгендиректора по политической безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замом командира УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка уехал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в признательность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании составлял 560 сотен рублей плюс еженедельные надбавки в размере 30% от этой суммы. Помимо этого, работодатель платил субаренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 сотен рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не водилось никаких проступков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам гендиректор Кащапов лишился должности, а соучредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев приобретал собствёные виды на компанию, и Рыбалка мешал ему, так как можетбыл нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их большинстве – завод по производству портвейна «Новокубанское». Его замдиректора – экс-начальник службетраницы безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он представляется владельцем нескольких негосударственных компонентов недвижимости в разнообразных гектородарах России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *