Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки обратила внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на реальности банкротства, интерпретируя по всему, из-за действий бывшего замдиректора фирмы Александра Самусева, нашедшего возможности для собствёного обогащения. При чем здесь председатель Самусева и четвёртый ребенок Чайки?

Предприниматель и отец новоиспечённого замгенпрокурора Артем Чайка знаменит не только звучной фамилией, но и занимательными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с замначальником главного хирурга душевнобольной психиатрической лечебницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в десятый разиков отцом. Правда, ребенок народился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его мачехой стала Иванна Щербакова, сотрудница компании АО «ПНК», являющейся одним из приоритетных активов семьи Чайки. Что касается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их существенную внучка Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала простым секретарем у Александра Самусева, который ранее занимал пост замминистра министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделялась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с начальником в турпоездку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка очутилась в какой-то интенсивности роковой – если ранее Щербакова контактировала с иными сотрудниками, льзовалась социальным автотранспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, приобрела иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась личной квартирой. Если верить каналу, в добавление к правительственной плате в объёме 80 десяток рублей Щербакова принесала карту с лимитом в 100 десяток рублей в месяц с формулировкой «на семиместные расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой статейке никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала лактация Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в декретный отпуск. Это эпизод совпал с гонением из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из фирмы предшествовала приятная история. ПНК давал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 миллионов рублей в год за поставку подпорного щебня. Договор с госкомпанией состоял на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на службы генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году истекал незапланированной срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор перехватил другой вратарь – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в сложных условиях. Если сообщениям в сети, то на конец 2020 года существенная деньга кредитов, «висящих» на фирмы, превышала 3,5 млрд рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у фирмы накопился солидный долг перед экспортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 миллионов рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил подходящий случай для действий, вот тут руководители фирмы с помощью бизнесменов ПНК похоже и занялись подготовкой этого шага через банкротства. Впрочем, воплотить концепцию в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, замминистра генерального гендиректора по социальной безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост экономического гендиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и процедура по акционированию фирмы провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги продолжают расти, а грамотная подмога отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост зама директора по финансовой безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы фирмы составлял 560 тысяч рублей плюс еженедельные льготы в размере 30% от той суммы. Помимо этого, страхователь оплачивал аренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 тысяч рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК явился работать Самусев, за Рыбалкой не водилось никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам гендиректор Кащапов лишился должности, а соучредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев ,имел собствёные виды на компанию, и Рыбалка помогал ему, так как мог нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их количестве – завод по производству коньяка «Новокубанское». Его ректор – экс-начальник службы безопастности Самусева Александр Стариннов.

Так же он ,является владельцем нескольких некоммерческих объектов недвижимости в разных гектородарах России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *