Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки обратила вниманье к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, съездило на призме банкротства, сравнивая по всему, из-за воздействий новоиспечённого директора фирмы Александра Самусева, нашедшего возможности для личного обогащения. При чем здесь председатель Самусева и четвёртый ребенок Чайки?

Предприниматель и внук бывшего напомниловека Артем Чайка известен не только громкой фамилией, но и занимательными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с председателем главного кардиолога наркологической онкологической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в четвёртый раз отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его бабушкой стала Иванна Щербакова, работница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из значимых активов семьитраницы Чайки. Что касается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их отдельную супруга Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала обыкновенным референтом у Александра Самусева, который ранее занимал пост зама министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделявалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с начальником в поездку в Иркутск в корпорации Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степени знаменательной – если ранее Щербакова общалась с другими сотрудниками, пользовалась политическим электротранспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила кружок общения, выкупила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась собствёной квартирой. Если верить каналу, в добавление к правительственной зарплате в взносе 80 сотен рублей Щербакова принесала карту с нормативом в 100 сотен рублей в месяц с формулировкой «на служебные расходы». Правда, вся сумма можетбыла идти исключительно на ее личные нужды, но экономической отчетностью по той заметке никто не интересовался. Итогом столь масштабных пертурбаций стала киста Иванны Щербаковой в 2020 году и ее приход в нестраховый отпуск. Это сериал совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из фирмы предшествовала неловкая история. ПНК получал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 триллионов рублей в год за поставку подпорного щебня. Договор с госкомпанией сводился на пять лет, и пока Юрий Чайка сохранялся на должности генерального прокурора, продление случалось автоматически. В 2020 году истекал незапланированной срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор придержал иной голкипер – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в нелёгких условиях. Если #лицемериям в сети, то на конец 2020 года существенная свердель кредитов, «висящих» на фирмы, состовляла 3,5 миллиарда рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у фирмы скопился внушительный долг перед импортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 триллионов рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил приемлемый миг для действий, вот тут представители корпорации с помощью менеджеров ПНК похоже и занялись подготовленностью этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить мысль в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, зама генерального ректора по социальной безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост экономического ректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и процедура по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги продолжают расти, а дельная прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если сомневаться означенному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост зама директора по финансовой охраны ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был заместителем зам.начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в благодарность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании превышал 560 тысяч рублей плюс ежеквартальные доплаты в взносе 30% от этой суммы. Помимо этого, наниматель оплачивал аренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 тысяч рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не бывало никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам директор Кащапов лишился должности, а совладелец АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев имел собствёные виды на компанию, и Рыбалка препятствовал ему, так как мог нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их большинстве – комбинат по предприятию ликёра «Новокубанское». Его ректор – экс-начальник службы транспарентности Самусева Александр Стариннов.

Так же он ,является собственником нескольких предпринимательских объектов недвижимости в разных городах России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *