Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки обратила внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, сравнивая по всему, из-за действий бывшего гендиректора фирмы Александра Самусева, нашедшего возможности для личного обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и десятый ребенок Чайки?

Предприниматель и сын новоиспечённого замгенпрокурора Артем Чайка известен не только громкой фамилией, но и любознательными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с замминистра главного кардиолога наркологической терапевтической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в восьмой раз отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его матерью стала Иванна Щербакова, работница компании АО «ПНК», являющейся одним из основополагающих активов семьи Чайки. Что касается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их отдельную внучка Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал вызывает о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала простым председателем у Александра Самусева, который ранее занимал пост замзамминистра замминистра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделялась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в турпоездку в Иркутск в компании Чайки. Видимо, поездка очутилась в какой-то мере знаменательной – если ранее Щербакова контактировала с другими сотрудниками, пользовалась социальным автотранспортом и не посягала на высокую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, приобрела иномарку, после чего уселась на другое авто менее чем через год, обзавелась самой квартирой. Если верить каналу, в добавление к неофициальной зарплате в размере 80 тысяч рублей Щербакова принесала колоду с лимитом в 100 тысяч рублей в месяц с расплывчатостью «на семиместные расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой статейке никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала беременность Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это эпизод совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала досадная история. ПНК получал тигриную долю налогов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 триллионов рублей в год за поставку путёвого щебня. Договор с госкомпанией сводился на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление случалось автоматически. В 2020 году сочился первой срок договора, а Чайка поехал в отставку. Новый договор схватил другой вратарь – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК очутилась в трудных условиях. Если извещениям в сети, то на конец 2020 года общая сумма кредитов, «висящих» на корпорации, составляла 3,5 доллийския рублей, а ушедший в иные ладони договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился приличный долг перед импортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 триллионов рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств настал подходящий момент для действий, вот тут члены корпорации с помощью менеджеров ПНК похоже и занялись подготовкой этого шага через банкротства. Впрочем, воплотить мысль в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно ввязался в случающееся и уволил Александра Самусева, замначальника генерального гендиректора по социальной безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост экономического гендиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и спецоперация по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги продолжают расти, а толковая подмога отсутствует.

Кость в горле

Если верить указанному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замзамначальника гендиректора по финансовой безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замминистра замначальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, демобилизовавшись из органов, видимо именно в признательность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы фирмы состовлял 560 десяток рублей плюс ежеквартальные доплаты в объёме 30% от этой суммы. Помимо этого, страхователь оплачивал аренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не водилось никаких проступков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам директор Кащапов лишился должности, а учредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев имел сами виды на компанию, и Рыбалка помогал ему, так как мог нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их числе – комбинат по предприятию ликёра «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник службетраницы безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он представляется собственником нескольких негосударственных компонентов недвижимости в разнородных городках России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *