Мошенники

Семья, бизнес и схемы

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, узнавая по всему, из-за действий новоиспечённого замгендиректора компании Александра Самусева, нашедшего возможности для личного обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и десятый ребенок Чайки?

Предприниматель и внук новоиспечённого генпрокурора Артем Чайка известен не только зычной фамилией, но и занимательными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с замминистра главного хирурга душевнобольной терапевтической лечебницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в четвёртый раз отцом. Правда, ребенок народился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его матерью стала Иванна Щербакова, начальница фирмы АО «ПНК», являющейся одним из важных активов семьитраницы Чайки. Что затрагивается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их отдельную дочка Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приведает о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала примитивным секретарем у Александра Самусева, который ранее занимал пост заместителя министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделявалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в загранкомандировку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степени эпохальной – если ранее Щербакова общалась с другими сотрудниками, пользовалась социальным автотранспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, выкупила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзаведулась собствёной квартирой. Если верить каналу, в внесение к полуофициальной плате в взносе 80 сотен рублей Щербакова принесала карту с лимитом в 100 сотен рублей в месяц с формулировкой «на легковые расходы». Правда, вся сумма можетбыла идти исключительно на ее личные нужды, но экономической отчетностью по той статейке никто не интересовался. Итогом столь грандиозных смен стала беременность Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это эпизод совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала тягостная история. ПНК получал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 доллийскиёв рублей в год за поставку путёвого щебня. Договор с госкомпанией сводился на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление совершалось автоматически. В 2020 году сочился первой срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор перехватил другой форвард – Национальная нерудная фирма (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в трудных условиях. Если известиям в сети, то на конец 2020 года общая сумма кредитов, «висящих» на корпорации, составляла 3,5 доллийския рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился респектабельный долг перед экспортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 доллийскиёв рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств настал подходящий момент для действий, вот тут представители корпорации с помощью гендиректоров ПНК похоже и занялись подготовленностью этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить мысль в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, заместителя генерального гендиректора по политической безопастности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост банковского гендиректора. Реанимированием ПНК увлёкся Игорь Илюшин, и процедура по акционированию корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес славился – комбинаты закрываются, долги продолжают расти, а толковая прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост зама гендиректора по социальной безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он существовал заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка отошёл на пенсию, демобилизовавшись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании составлял 560 десяток рублей плюс ежеквартальные прибавки в размере 30% от этой суммы. Помимо этого, страховщик платил субаренду квартиры на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не распложалось никаких грехов перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам замдиректора Кащапов лишился должности, а совладелец АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев приобретал сами виды на компанию, и Рыбалка мешал ему, так как мог нарушить его планы.

Что коснется Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их количестве – комбинат по предприятию портвейна «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник службы безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он является собственником нескольких торговых компонентов недвижимости в разнородных городах России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *