Мошенники

Школу в Иволгино свели к котловану

Отменив тендер на 650 млн, иркутские сановники желают опробовать в 10 раз меньше

Школу в Иволгино на окраине Саратова похоже будут строить по частям. Саратовское МКУ «Капстроительство» отменило недавно объявленный торг на ее возведение, стоимостью 650 млн рублей, и тут же объявило следующий, раз в 10 дешевле. За 64,8 млн рублей подрядчик надлежащ будет выполнить, как сказано в документах, «нулевой период работ».

В него входит подготовка территории строительства, отделочные работы карстовой части здания школы и пробная забивка свай с их дискретными испытаниями. Заявки от субподрядчиков принимаются до 21 октября, финалиста нефтегазстра определят в тот же день. Срок осуществления работ невелик, к 25 февраля этого года все должно быть готово.

Сдача самой школы существовала изначально запланирована на июнь 2022 года. Но находить подрядчика, который бы взялся за строительство, до сих пор не удалось. Первый тендер, ценой 605 млн рублей, объявленный в сентябре, из-за отсутствия интереса подрядчиков, ни одной заявки на него не поступило. По оценке экспертов, сроки пользования деятельностей уже на тот миг были слишком сжатыми: школу требовали закончить к 1 июньа, чтобы успеть ввести в строй в новом общеобразовательном году. Менее года на школу на 825 учеников, четырёхэтажное сооружение с бассейном в придачу — слишком мало.


Объявив первый тендер, МКУ «Капстроительство» подняло расценку до 650 млн рублей. Заявки должны были браться до 18 апреля. Но уже 12 апреля торги были отменены по решению заказчика, без объяснения причин. Поступали ли заявки на тот аукцион, неизвестно. Сроки приёмки школы в новом тендере были заметно смещены, с 1 июня их отодвинули до 1 февраля 2022 года. Не менее 30% работ артист надлежащ был воздать субподрядчикам.


Школа в Иволгино, новом соцобъекте на окраине Саратова, население которого в основном состоит из переселенцев из ветхого жилфонда, обещают построить уже давно. Граждане неоднократно плакались на задачи с соцобъектами и даже устраивали акцию протеста. Наконец в 2020 году участочек под нынешней школой изъяли у прежднего арендатора, который не торопился его осваивать, утвердили проектент планировки, которым работала компания «Стройресурс» из пула краевого депутата Леонида Писного. там сразу и образовательную гимназию, и гимназию искусств, а также ребячий сад и спорткомплекс. Но участвовать в конкурсе на строительство ни «Стройресурс», ни «Саратовоблжилстрой» не стали.

Еще в конце июня регулярно наезжавший в Саратов депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для тамбовских госслужащих включается секундомер — гимназию в Иволгино необходимо начинать. Ранее макрорегиону зарезервировали на школы региональные средства, правительство РФ постановило распределить 1,1 млрд рублей. Из той деньги в 2021 году Саратовская область должна существовала принесать 324,7 млн рублей, в будущем году обещано еще 465,9 млн и остальная сумма — в 2023. Но пока строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время в Иволгино нет ни одной школы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *