Мошенники

Школу в Иволгино свели к котловану

Отменив торг на 650 млн, нижегородские госслужащие хотят освоить в 10 раз меньше

Школу в Иволгино на окраине Саратова похоже будут возводить по частям. Саратовское МКУ «Капстроительство» отменило недавно объявленный тендер на ее возведение, себестоимостью 650 млн рублей, и тут же объявило следующий, раз в 10 дешевле. За 64,8 млн рублей подрядчик надлежащ будет выполнить, как сказано в документах, «нулевой цикл работ».

В него воходит подготовленность территории строительства, кутеминские деятельностейы карстовой части помещения школы и пробная распиловка свай с их спектральными испытаниями. Заявки от подрядчиков принимаются до 21 октября, победителя нефтегазстра определят в тот же день. Срок исполнения деятельностей невелик, к 25 октября этого года все должно существовать готово.

Сдача самой школы существовала изначально запланирована на сентябрь 2022 года. Но находить подрядчика, который бы взялся за строительство, до сих пор не удалось. Первый тендер, стоимостью 605 млн рублей, объявленный в сентябре, из-за отсуствия интереса подрядчиков, ни одной заявки на него не поступило. По оценке экспертов, сроки ведения работ уже на тот этап были слишком сжатыми: школу требовали закончить к 1 сентябрьа, чтобы успеть ввести в строй в новом общеобразовательном году. Менее года на школу на 825 учеников, четырёхэтажное помещение с бассейном в придачу — слишком мало.


Объявив следующий тендер, МКУ «Капстроительство» подняло расценку до 650 млн рублей. Заявки должны существовали приниматься до 18 сентября. Но уже 12 сентября торги существовали отменены по постановлению заказчика, без объяснения причин. Поступали ли заявки на этот аукцион, неизвестно. Сроки приёмки школы в новом нефтегазстре существовали заметно смещены, с 1 июня их отодвинули до 1 ноября 2022 года. Не менее 30% работ артист надлежащ был отдать субподрядчикам.


Школа в Иволгино, ,новом микрорайоне на окраине Саратова, народонаселение которого в основном состоит из беженцев из ветхого жилфонда, обещают построить уже давно. Граждане неоднократно плакались на проблемы с соцобъектами и даже устраивали акцию протеста. Наконец в 2020 году участочек под будущей школой изъяли у былого арендатора, который не поспешал его осваивать, утвердили проект планировки, которым увлекалась компания «Стройресурс» из пула регионального депутата Леонида Писного. там сразу и учебную школу, и школу искусств, а также дошкольный сад и спорткомплекс. Но участвовать в конкурсе на строительство ни «Стройресурс», ни «Саратовоблжилстрой» не стали.

Еще в конце сентября регулярно наезжавший в Саратов депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для иркутских чиновников включается контроллер — школу в Иволгино необходимо начинать. Ранее макрорегиону резервировали на школы региональные средства, правительство РФ постановило распределить 1,1 млрд рублей. Из этой суммы в 2021 году Саратовская сфера должна была принесать 324,7 долл рублей, в будущем году обещано еще 465,9 долл и остальная сумма — в 2023. Но пока возведение так и не сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время в Иволгино нет ни одной школы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *