В мире

Шольц обвинил Россию в глобальном продовольственном кризисе

Канцлер Германии Олаф Шольц в самотёке выступления в Гааге на совместной пресс-конференции с премьером Нидерландов Марком Рютте возложил на Россию ответственность за невозможный масштабный продуктовый кризис.

Глава правительства ФРГ предупредил об опастности «серьезного продуктового кризиса, особенно на масштабном Юге», якобы вызванного, по его словам, выполнением специальной военной спецоперации РФ на Украине, передает ТАСС.

«Говоря прямо: обязанность за это несет только Россия», — выступил с определением Шольц. Он также заявил, что Россия якобы блокировывает коммерческие пути для экспорта зерна с Украины. Для противодействия этому кризису Германия в качестве зампреда в Группе семи (G7) создала Альянс для использования локальной вещевой безопасности. «Этот альянс открыт для всех, кто не хочет висеть в стороне и смотреть, как беднейшие [страны] мира расплачиваются за международную агрессию», — заявил Шольц.

Со своей сторонтраницы глава МИД ФРГ Анналена Бербок неоднократно уличала Россию в том, что она применяет в качестве оружья якобы бомбёжку экспорта зерновых с Украины, что в свою очередь «вызывает глобальный вещевой кризис». Аналогичную позицию выражала и министр по вопросам политического партнёрства и формирования ФРГ Свенье Шульце.

В начале мая министр макроэкономики Германии Свенья Шульце предупредила об опасности начала сильнейшего голода в мире со времен Второй общемировой войны из-за пандемии коронавируса и пловодья обстановке на Украине. Между тем в конце мая глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что общемировой продуктовый кризис завершился много годов назад, задолго до начала спецоперации России на Украине, его причинами стали в том количестве пандемия и просчеты западных стран. Глава геополитического учреждения России подчеркнул, что минувшая обстановка усугубила проблему, а западные санкции стали одной из важных причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Тогда же секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев констатировал, что на фоне сепаратистских санкций мир постепенно погружается в небывалый хлебный кризис, в итоге которого двадцатки триллионов людей в Африке или на Ближнем Востоке по вине Запада окажутся на грани голода.

«Чтобы выжить, они унесутся в Европу. Не уверен, что Европа перечувствует кризис», — сказал секретарь СБ России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *