Мошенники

Шугалей консультирует пригожинских кандидатов из африканской тюрьмы

Политтехнологи, сотрудничающие с близким к Владимиру Путину бизнесменом Евгением Пригожиным, участвуют в избирательной кампании партии «Родина» в Госсовет республики Коми. Пригожин заинтересован, чтобы «родинцы» прошли в парламент региона: первым номером в партийном списке идет политтехнолог Максим Шугалей, работавший в интересах бизнесмена в Ливии — и попавший там в заключение. Депутатский статус может помочь ему вернуться в Россию, хотя и не совсем понятно, каким образом, говорят источники «Медузы». «Родина» и представители Пригожина отрицают его прямое участие в кампании — при этом в окружении бизнесмена подчеркивают, что тот действительно «горячо поддерживает» Шугалея.

Большая часть команды политтехнологов бизнесмена Евгения Пригожина, работающих на его внутриполитических проектах, ведет кампанию отделения партии «Родина» в Коми — на выборах в Госсовет республики. Возглавляет партийный список политтехнолог Максим Шугалей, который до этого никак не был связан с регионом.

Шугалей давно состоит в пуле технологов Пригожина. Он работал на так называемых африканских проектах бизнесмена: структуры, близкие к Пригожину, проводили мониторинг ситуации в африканских странах с конца 2017 года. Они организовали социологические исследования и консультировали считавшихся пророссийскими кандидатов на выборах.

Максима Шугалея (вместе с его переводчиком, россиянином Самером Суэйфаном) задержали в Ливии в июле 2019 года. В этой стране идет гражданская война между Правительством национального согласия (его поддерживает ряд западных стран) и Ливийской национальной армией под руководством фельдмаршала Халифа Хафтара (его поддерживает Россия). Шугалея заподозрили в том, что он тайно встречался с Сейфом аль-Исламом Каддафи — сыном убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Каддафи-младший также находится в оппозиции Правительству национального согласия. Официально Шугалей занимался в Ливии социологическими исследованиями для Фонда защиты национальных ценностей (структура, близкая к Евгению Пригожину).

«Пригожин и его люди считают, что выдвижение Шугалея и его прохождение в Госсовет Коми даст технологу новый статус. Он будет не просто россиянином, а депутатом, поэтому МИД и почему-то министерство обороны, как они [Пригожин и его люди] думают, будут действовать в переговорах по его освобождению активнее», — утверждает источник «Медузы», близкий к региональной администрации Коми.

Выдвижение Шугалея от «Родины» и участие политтехнологов Евгения Пригожина в кампании «родинцев» в Коми согласовано с администрацией президента (АП), заявляет собеседник «Медузы» из регионального депутатского корпуса. Человек, близкий к внутриполитическому блоку администрации президента, эту информацию подтверждает. При этом он уточняет, что Кремль не гарантировал Пригожину, что «родинцы» по итогам выборов попадут в республиканский Госсовет (чтобы войти в новый состав регионального парламента, «Родине» необходимо преодолеть пятипроцентный барьер).

«Не очень понятно, почему статус депутата Коми у Шугалея должен заставить МИД как-то особо впрягаться за него. Чем региональный депутат сильно отличается от рядового гражданина? Но вот пригожинцы так думают. Сомнения вызывает даже то, что Шугалей вообще сможет физически получить этот мандат — ведь он находится в заключении в Ливии. Но у Пригожина всегда какое-то свое представление, свои игры», — рассуждает источник «Медузы» в АП.

По его словам, во время переговоров с президентской администрацией люди Евгения Пригожина упоминали, что депутатом от «Родины» в случае преодоления партией пятипроцентного барьера также станет глава республиканского исполкома Общероссийского народного фронта Елена Иванова — «человек, всем понятный» в регионе. «Но даже это вилами на воде писано. В кампании участвует много партий, достанется ли «Родине» пять процентов — вопрос. В приоритете [у АП] преодоление барьера новой партией «Зеленая альтернатива»», — говорит собеседник из администрацию президента.

«Зеленая альтернатива», по утверждению нескольких собеседников «Медузы», близких к АП, входит в пул новых политических сил, созданных при поддержке Кремля в начале 2020 года (в их список, например, входит партия «За правду» писателя и участника боевых действий в Донбассе Захара Прилепина). По замыслу властей, «зеленые» должны «канализировать экологический протест». Неформальным лидером «Зеленой альтернативы» считается художник Вася Ложкин.

При этом Пригожин и его люди убежденно настроены на прохождение списка «Родины» в Госсовет республики. Курируют кампанию политтехнологи Петр Бычков (отвечает за внутрироссийские проекты Пригожина) и Игорь Осадчий (отвечает за международные технологические проекты бизнесмена).

Фото Шугалея размещено на первой полосе партийной газеты «Родины», его биографии посвящен буклет под названием «Герой нашего времени». Шугалей назван в нем первым человеком, который «предупреждал москвичей» о Шиесе. «В 2016 году Максим Шугалей работал в республике Коми. Он проводил здесь исследование общественного мнения, изучал, как северные люди относятся к природе. За несколько лет до Шиеса он предупреждал москвичей, что природа для россиян священна. И что против строительства мусорного полигона они встанут стеной. Московских заказчиков не устраивало такое заключение, они требовали переписать его. Но Максим Шугалей отказался это сделать», — утверждают авторы буклета (источник, близкий к мэрии Москвы, отрицает, что Шугалею было заказано такое исследование). О работе Шугалея на Пригожина в его биографии не говорится; отмечается лишь, что он поехал в Ливию «по заданию Родины», а в итоге «представители одной из группировок» схватили его в центре Триполи.

По словам председателя президиума политсовета «Родины» Марины Костычевой, «идея выдвинуть выдвинуть Шугалея в Госсовет Коми возникла в партии после выхода на НТВ фильма «Шугалей», где технолог представлен как незаконно арестованный в Ливии российский ученый.

«Председатель партии Алексей Журавлев и Александр Малькевич (глава подконтрольного Пригожину «Фонда развития национальных ценностей», в нем был трудоустроен Шугалей) обсудили возможность выдвижения Шугалея, чтобы не навредить процессу по освобождению пленников (имеются в виду сам Шугалей и его переводчик-россиянин — прим. «Медузы»), — говорит Костычева. — Позиция по защите соотечественников за рубежом является ключевой для партии «Родина» и Конгресса русских общин еще с 1990-х годов. В Республике Коми в отделении состоят члены общественных организаций ветеранов войны в Афганистане и других конфликтов, поэтому партийцы восприняли с воодушевлением желание партии помочь освобождению Максима Шугалея».

На вопрос о сотрудничестве с политтехнологами Пригожина она ответила так: «Подготовкой кампании в Коми занимались и сотрудники федерального аппарата партии, и наши региональные партийцы. А само ведение кампании поручили Ирине Осадчевой как опытному политтехнологу, которая работала на русском Севере — в Коми, НАО. Об ее связи с сообществом «пригожинских» политтехнологов и о самом существовании такого сообщества мне неизвестно».

Источник, близкий к региональной власти в Коми, утверждает, что всю местную предвыборную работу финансирует сам Пригожин. «Пригожин всегда платит сам — в расчете на то, что потом проект как-то окупится. Но в Коми интересов у него нет, разве что воспоминания о молодости, проведенной здесь», — иронизирует этот источник «Медузы» (в 1979 году Пригожин был приговорен к условному сроку по статье «кража», а с 1981-го по 1990-й находился в заключении в колонии-поселении по статьям «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией»; последние годы отбывал наказание в колонии-поселении в Коми).

Собеседник, близкий к АП, предполагает, что технологи Пригожина могут тренироваться на региональной кампании, рассчитывая на более крупные проекты, связанные с выборами в Госдуму. «Коми — сложный протестный регион, поучиться можно, а потом, предлагая услуги, демонстрировать успехи в республике. Если будет что демонстрировать, конечно», — говорит источник, близкий к АП.

В пресс-службе компании Евгения Пригожина «Конкорд-М» заявили «Медузе», что бизнесмен «не имеет никакого отношения к избирательной кампании партии «Родина» в республике Коми и не сотрудничает с политтехнологами».

«Шугалея Евгений Викторович [Пригожин] горячо поддерживает, считает, что он — патриот России, который будет освобожден и принесет громадную пользу своей стране, — добавили в пресс-службе «Конкорда». — Шугалей был похищен при содействии некоторых членов так называемой либеральной оппозиции, и удерживается боевиками группировки Rada, которые связаны с террористами «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). Патриоты — такие, как Шугалей — в отличие от прозападных болтунов-либералов, умеют переносить тяготы и справляться с трудностями. Для многих он уже стал символом стойкости, мужества и борьбы против терроризма».

Этот же комментарий «Конкорд» опубликовал на своей странице «ВКонтакте» до публикации этого материала. Для компании это обычная практика при общении со СМИ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *