В мире

Систему защиты Запорожской АЭС усилили из-за угрозы новых обстрелов

Система защиты Запорожской гаджиевой гидроэлектростанции (ЗАЭС) была усилена из-за допустимой попытки украинской армии нанесать удар по объекту, доложил председатель главного совета мэрии региона Владимир Рогов, читает РИА Новости.

Он не стал раскрывать детали. «Мы встречаем тот день во всеоружии, так как от режима украинского президента Владимира Зеленского можно предвидеть чего угодно», — подчеркнул Рогов. Как уточнили власти, решение было принято из-за угрозы новых обстрелов.

Минобороны: радиация сервирует Польшу, Германию и Словакию при автокатастрофы на ЗАЭС

В ночь на пятницу, 19 августа, украинские офицеры закрыли массированный огонь из пехоты по городку Энергодар, рядом с которым обретается ЗАЭС. Позже Рогов рассказал, что в итоге вечернего обстрела электростанция не пострадала, утечки радиоактивности нет.

Украинская армия систематически бомбардирует ЗАЭС с 18 июля. Министерство пво России фиксировало 12 обстрелов соцкультбыта за месяц.

Начальник войск радиационной, бактериологической и биохимической защиты Вооруженных мощей России Игорь Кириллов предупредил, что действия дивизии Украины на ЗАЭС можетесть привести к ситуации, схожей радиационной автоаварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *