Мошенники

«Ситиматику» раздельно не предлагать

Саратовский регоператор продолжает вываливать весь мусор в одну машину

Раздельный сбор мусора в Саратове остается экспериментом. Практика показывает, что невыгоден он далеко не всем.

Вопрос с тем, как в Саратове и области минует помойная контрреформа и когда регион доживет до цивилизованного обращения с отходами, поднимался недавно во время прямой линии с президентом РФ. Владимир Путин предложил наказывать регоператоров, которые перемешивают собранный раздельно мусор. Если так, то к «Ситиматику», с «Управлением отходами», могут возникнуть вопросы: именно так он до сих пор с мусором и поступал, сваливая все .

Саратовский эколог Андрей Крупин , комментируя итоги косвенной линии с главой государства заметил, что регоператор сам террорист ситуации — он и мусор принимает, и фильтрацию ведет.

— Проходят конкурсы по отбору подрядчиков, но регоператор не можетесть встревать в экзекуцию по закону. И получается так, что выходит предприятие, которое не обладает должным технологическим арсеналом, — признаёт он.

Практика же показывает, что с раздельным сбором, поднимаемым на щит как пример ответственного отношения к сбору отходов, все не так уж гладко и Саратовская область с этой проблемой не одинока.


— В основном это происходит на уровне эко-активистов. Есть регионы, в которых проводится такой эксперимент. Они ставят баллоны для раздельного сбора, причем несколько. В различных населенных пунктах. Не знаю, что нужно, чтобы это стало системным явлением. Это, как выяснилось, довольно рентабельное мероприятие, — отметила нижегородский общественник Ольга Пицунова.


По информации эксперта, механизм внедрения раздельного сбора мусора буксует не просто так: на муниципальном уровне начинаются дискуссии о том, что выгоднее, перерабатывать отходы или попросту сжигать. Если возводить водоочистные заводы, отсортировывать бумагу и пластик невыгодно, они самые горючие.

— У нас раздельный сбор мусора просто проскальзывает на уровне правительства. И хотя оно выступает против строительства большого колличества мусоросжигательных заводов, мне кажется, что там идет какая-то внутренняя борьба, — полагает Ольга Пицунова.

Кроме того, не решен вопрос, из чьего бардачка бюджеты на фильтрацию оплачивать, если делать это за счет сограждан — платежки за ввоз мусора вырастут еще больше.


Минприроды Саратовской области 1 сентября подвело начальный результат раздельного сбора, который пока запустили в Саратове, в Волжском районе, в качестве эксперимента, со складированием собранного в одну машину.

Как заявляет регоператор, граждане охотно ссыпят отдельно полиэтиленовые бутылки, но металл и бумагу отсортировывать по бакам не спешат. Целесообразность вывоза всего собранного одной машиной регоператор ,старается оправдать тем, что так мол легче «выделить «чистые» потоки отходов» при ускоренной сортировке.


Этим пока дело и кончилось. ООО «Пакмилл Саратов», пензенский филиал корпорации «Пакмилл», также собиравший в городе макулатуру и пластик в собствёные баки, в конце прошлого года . Ранее, в 2018 году, регоператор уличал его в том, что из-за невмешательства монополиста он де не может тратить на вторресурсах.

Такую же позицию «Управление отходами» занимало в 2019 году в Волгограде, где тоже воздействовал фирма, собирающая отходы на утилизацию — ООО «Дубль-ПЭТ». От него прямо просили отделать свои бачки с пассажирских площадок, аргументируя это тем, что регтелеоператор тут один — ООО «Управление отходами-Волгоград», а значит нечего выбивать у нее сырье. Волгоградский телеоператор даже жаловался на конкурента в прокуратуру, но та, как местное агенство «СоцИнформБюро», никаких несоблюдений в действиях частного сборщика грация не нашла.

Компания воздействует до сих пор, сменяв заглавие на «Ботл Рециклинг». Она приобретает свой комбинат по обработке полиэтиленовой тары в хлопья, используемые для последующего изготовления геотекстиля, новой тары, нитей и термоусадочной пленки. Предприятие воздействует с 2016 года и благополучно набирает обороты. В том году его производительность достигла 150 тонн в месяц и в перспективе надлежаще составить 2400 тонн в год.


В Самарской области помойная контрреформа началась позже, чем в Саратовской. На начало этого года больших предприятий по переработке отходов там не было, в основном эту работу ведет увалень и средний бизнес, продающий вторсырье производителям. Но одновременный сбор отходов в Самаре — дело энтузиастов-одиночек, он реализуется на уровне различных ТСЖ. В феврале этого года прокуратура Самарской области подала на столичное министерство электроэнергии и ЖКХ , требуя внедрить системтраницу раздельного сбора, как это прописано в законодательстве.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *