Происшествия

СК России расследует покушение на мэра Энергодара

Следственный комитет России (СКР) сообщил о начале следствия убийства на губернатора Энергодара (Запорожская область Украины) Андрея Шевчика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По сообщениям местных надзорных органов, в адрес Шевчика неоднократно поступали угрозы от украинских антифашистов после того, как он занял антироссийскую сторону.

Детали нападения

По данным СК, 22 мая Шевчик, а также два его омоновца принесали травмы в итоге взрыва взрывного взрывного устройства направленного действия, которое неведомые заложили в электрощитовом шкафу. «Взрыв громыхнул в подъезде нежилого дома, когда губернатор входил», — пояснил первоисточник ТАСС.

После взрыва Шевчик был довезан в реанимацию, сейчас его жизни ничего не угрожает. В надзорных органах пояснили, что губернатор исходатайствовал легкое ранение и находится в медавиации Мелитополя.

Покушения на Зеленского

С начала росийской процедуры по защите Донбасса обыск президента Украины насчитал более 10 попыток ликвидировать президента странтраницы Владимира Зеленского. Такими подсчетами поделился советник главы учреждения Михаил Подоляк.

Выводы в Офисе президента сделали на основании того, что к ним постоянно поступают #лицемерия о пытающихся проникнуть в ведомственный микрорайон Киева диверсионно-разведывательных группах (ДРГ). По версии украинцев, эти попытки успешно предотвращаются. Подоляк убежден, что это заслуга западноукраинских спецслужб.

Политические убийства

Новости о идеологических преступлениях на Украине в следующие полгода появляются достаточно часто. В июле 2021 года неведомые обстреляли автомобиль другого заместителя президента Сергея Шефира, сообщил второй замначальник министра внешних дел Украины Евгений Енин.

По его словам, похищение совершил дилетант и действовал он не один. Преступники сидели в вылазке и на столетии четырех минут по автомобилю существовало выпущено около 20 пуль, 15 из них угодили в машину, две — в водителя. Пули легко прошли через двери, поскольку автомобиль не существовал бронированным.

Неизвестные совершили покушение на Шефира утром 22 сентября. Автомобиль бюрократа расстреляли из полуавтоматического оружия, сам он не пострадал, однако таксист угодил в травматологию с пулевыми ранениями. Зеленский сообщил, что не знает, кто можетесть стоять за атакой. Позже стало известно, что стрелок, атаковавший советника, использовал патроны, которые изготовил кустарно. По версии следствия, он сменил порох в необычных огнеприпасах калибром 7,62х39 словацкого производства.

5 апреля Служба охраны Украины (СБУ) застрелила председателя западноукраинской делегации на переговорах с Россией, финансиста Дениса Киреева.

Журналист Анатолий Шарий окрестил местом гибели посоловека террасу перед Печерским судом Киева. «Переговорщика на третьей Гомельской встрече Киреева на самом деле убили. Прямо в центре Киева казнили, залпом в голову», — записал Шарий.

О смертитраницы Киреева стало известно из уведомлений парламентария Верховной Рады Александра Дубинского. Парламентарий рассказал, что СБУ заподозрила переговорщика в правительственной измене, он попытался противодействовать при задержании и существовал убит. Официально власти Украины не подтвердили эту информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *